В Тюмени пройдет «Ночь музеев»

мая 17, 2018

Акция с тем и придумана, чтобы «подманивать», не побоимся этого слова, к большим и малым собраниям удивительных вещей людей всех возрастов и званий (особенно детей и молодежь), показывать современные возможности этих учреждений, а также объяснять их потенциал.  

Очередная «Ночь музеев» с программой «Окно в будущее» запланирована с 19 на 20 мая. В областной столице действо начнется в субботу на Цветном бульваре, продолжится на площадке перед зданием музейного комплекса имени Словцова (ул. Советская, 63), а завершится во всех филиалах – небольших музейчиках Тюмени – ближе к двум часам ночи, то есть уже в воскресенье.

Итак, 19 мая в 17.00 по многолетней традиции стартует акция с перформанса от молодежного театра пантомимы «Мимикрия». Публике актеры представят «Живые экспонаты». 

Официальное открытие на улице перед музейным комплексом имени Словцова с 18.00 проведут хореографическая мастерская Александры Балецкой, вокал-бэнд «Матрица» центра культуры и творчества «Тюмень», школа барабанов «Полиритмия» и коллектива «ТАБО». Далее будут запущены арт-пространство «Музеум», детская площадка «АрбатKIDS» (Дворец творчества и спорта «Пионер»), студенческая площадка «АрбатBig» в сквере «Прощание» и площадка «Казачья вольница» в Историческом сквере. Здесь пройдут уличные бесплатные мероприятия. 

Часть событий в филиалах музейного комплекса – а это центр музейных коллекций, исторический парк «Россия – моя история», музей «Городская Дума», музей-усадьба Колокольниковых, музей «Дом Машарова», археологический музей-заповедник на озере Андреевском – также проведут для гостей бесплатно, но за коммерческие выставки и проекты придется заплатить. В общем, не забудьте на месте уточнить информацию у администраторов. 

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: