Поверка счетчиков: как не дать себя обмануть

апреля 23, 2018

Как все мы помним, экономия на коммунальных платежах выделялась в качестве главного аргумента в обосновании необходимости перехода на счетчики учета воды. 
И действительно, многие заметили существенное сокращение платы за воду, установив у себя в квартире счетчики. 
Но, как оказалось позже, без ложки «дегтя» здесь не обошлось: обязательное проведение поверки счетчиков раз в несколько лет сильно пошатнуло веру в безусловную выгоду от счетчиков у многих потребителей.
Поверка является обязательной и при этом платной, причем тарифы на эту услугу так до сих пор на правительственном уровне не урегулированы. Получается, что организации, которые занимаются поверкой, достаточно свободны в определении цен за свои услуги и могут этим пользоваться. 
Кроме того, обязательностью поверки счетчиков нередко пользуются недобросовестные компании, которые не упускают удобного случая заработать. 
Придерживаясь нескольких простых правил, можно полностью обезопасить себя от обмана при поверке счетчиков и избежать многих проблем. 
1. Срок поверки счетчиков «привязан» к моменту ввода его в эксплуатацию. 
Поэтому не следует верить угрожающим объявлениям в подъезде, письмам в почтовых ящиках или звонкам по телефону с предупреждением о том, что правительство сократило сроки поверки счетчиков и необходимо срочно ее провести. 
Официальный характер носит только предупреждение от управляющей компании, у которой имеются все документы по вашим счетчикам. Обычно управляющая компания размещает уведомление о истечении срока поверки счетчиков в квитанциях на оплату ЖКУ. 
Звонят по квартирам с «предупреждениями» не управляющие компании, а те самые недобросовестные организации, которые хотят навязать вам свои услуги. 

Узнать срок очередной поверки своего счетчика можно двумя способами: 
- посмотреть его в техническом паспорте на счетчик, 
- выяснить в своей управляющей компании. 
2. Если срок поверки счетчиков действительно подходит к концу, обращайтесь в надежную компанию. 
По закону поверку счетчиков могут проводить только аккредитованные организации, которые получили свидетельство в Федеральной службе по аккредитации. 
Прежде чем заключать договор на поверку счетчиков, обязательно убедитесь в том, что эта организации аккредитована: они должны предоставить заверенную копию действующего свидетельства об аккредитации. 
А самый надежный способ убедиться в том, что организация действительно надежная – проверить ее в реестре Федеральной службы аккредитации, размещенном на ее официальном сайте. 
Обычно на уровне региона действует несколько аккредитованных компаний, оказывающих услуги по поверке счетчиков, поэтому необязательно выбирать именно ту, которую настойчиво предлагает ваша управляющая компания, – возможно есть и другие, более дешевые варианты. 
3. Поверка счетчиков воды проводится с использованием специального оборудования. 
Если вы видите, что специалист набирает трехлитровую банку воды и проверяет показания счетчика – это не поверка, а обман. 
В настоящее время чаще всего поверка проводится без снятия счетчиков: прибор подсоединяется к крану и делается контрольный замер воды на проливе нескольких литров. 
Если специалист сообщает, что необходимо снять счетчик и провести поверку в лаборатории, то нужно учесть следующее: 
- закон действительно предусматривает возможность проведения поверки счетчика с его снятием, 
- специалист, проводящий поверку не имеет права снимать пломбы со счетчика – это нарушение, которое грозит вам штрафом. 
Поэтому необходимо сначала вызвать представителя управляющей компании, который снимет пломбы и зафиксирует последние показания счетчика, после чего уже отдавать счетчик на поверку. 
За опломбировку счетчика управляющая компания не имеет права взимать деньги. 
4. Доказательством того, что счетчик прошел поверку, является свидетельство, на котором специалист, выполнивший поверку, должен расписаться и поставить специальную наклейку со штрих-кодом (или специальный оттиск с шифром). 
Помимо этого, вам должны предоставить один экземпляр договора, акт приемки-передачи выполненных работ и квитанцию об оплате. Свидетельство о поверке счетчиков нужно представить в управляющую компанию, чтобы в базу внесли обновленные сроки действия счетчиков. 
Проводите поверку счетчиков правильно и не попадайтесь на уловки мошенников! 

 

© Сивакова И. В., 2018 г.
Источник: https://zen.yandex.ru/

Вернуться к списку
Поделиться: