Тюменцам дали простые советы, как избежать деменции

апреля 19, 2018

Деменция, или старческое слабоумие, по словам врачей, встречается очень часто. Родным приходится делать надписи в квартире, чтобы бабушки и дедушки не забывали выключать плиту, закрывать дверь, окна и так далее. Пожилые люди с деменцией могут проехать свою остановку, заблудиться в родном городе, в котором прожил всю жизнь. Многие не верят, что такое возможно, пока сами с этим не столкнутся. 

В группе риска пожилые люди старше 65 лет. В пожилом возрасте когнитивные, или психические, способности начинают угасать, поэтому, чтобы сохранить ясный ум, нужно тренировать свой мозг.

Тревожные симптомы - нарушение внимания и памяти. Если состояние продолжает ухудшаться, далее может развиться деменция и слабоумие. Как пояснила на Школе долголетия заведующая отделением профилактики Альфия Апалеева, основными внешними факторами, способствующими снижению когнитивных способностей, являются: 

  • образ жизни, 
  • стрессы, 
  • физическое напряжение, 
  • нездоровое питание.

Внутренние факторы: 

  • нарушение кровоснабжения; 
  • снижение поступления кислорода и питательных веществ в клетки головного мозга вследствие возрастных изменений и сопутствующих заболеваний.  

Альфия Наилевна дала основные рекомендации по профилактике деменции, которые можно выполнять дома. Главное, регулярно заниматься.

Рекомендации:

  • если вы правша, попробуйте чистить зубы не правой, а левой рукой, чтобы включались в работу оба полушария мозга;
  • если вы ходите на работу или с работы домой, в магазин и так далее по одному и тому же маршруту, попробуйте его менять;
  • постоянно разгадывайте кроссворды, загадки, шарады;
  • пробуйте рисовать.

Простой тест: возьмите лист бумаги и нарисуйте круг с циферблатом часов - естественно, не подсматривая за оригиналом. Часовую стрелку поставьте на один час. Если все цифры оказались на месте, как и стрелки часов, с вами или с вашими родственниками все в порядке. Это 10 баллов. Баллы снижаются за каждое отклонение. Беспокоиться следует, когда тестируемый набирает менее 9 баллов.      

Существует много тренажеров для тренировки внимания и памяти. Это как раз то, что нужно для профилактики деменции в пожилом возрасте. Так, можно попробовать потренироваться с таблицами Шульте. Начинать лучше с самых простых с минимальным набором цифр и постоянно усложнять задачу. 

Попробуйте рисовать обеими руками одновременно - одной рукой рисуете круг, другой квадрат или треугольник. Получилось? Тогда можете усложнить задачу - вместо геометрических фигур пишите разные буквы, потом можно перейти на слова. 

Глицин, который в последнее время становится все более популярным, от деменции не защитит. По словам Альфии Наилевны, это всего лишь биологически активная добавка и уповать на нее все-таки не стоит. От тренировок намного больше пользы. 
 

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: