В Тюмени запущена «горячая линия» для родственников людей, страдающих деменцией

февраля 15, 2018

В Тюмени начнут консультировать родственников пожилых людей, страдающих деменцией.

Помимо уже действующего отделения дневного пребывания, в рамках Социально-просветительского проекта «Сервисное бюро для людей с деменцией» запускается «горячая линия» по вопросам оказания психологической и социально-медицинской помощи родственникам людей с деменцией.

Обратившись по телефону 64-66-61, можно задать интересующие вопросы специалистам, а именно: получить конкретные рекомендации по уходу за больными, поделиться своим опытом, проконсультироваться с психологом по волнующим проблемам, а также узнать, какая медико-социальная помощь доступна в Тюмени.

«Подобные формы работы очень востребованы и не без причины, - комментируют организаторы проекта, - деменция до неузнаваемости меняет поведение людей: пожилые люди становятся агрессивными, перестают узнавать родственников, нередко уходят из дома и теряются. Почти невозможно предотвратить развитие заболевания, но можно отсрочить момент наступления тяжелых последствий. Родственники нередко становятся сиделками, социальными работниками и  медсестрами в одном лице, забывая о себе. Чтобы было легче справиться с возникшей ситуацией в семье, им необходима информация о понимании болезни близкого человека».

Помимо консультаций по «горячей линии» в рамках проекта будут организованы группы поддержки и самопомощи. Занятия в группах будут вести квалифицированные специалисты в области гериатрии, психиатрии, здравоохранения, социальной сферы, психологи.

Обучение полностью бесплатное. Цель программы не только в том, чтобы за короткий срок озвучить всю необходимую информацию о болезни, но и познакомить людей, столкнувшихся с одинаковой проблемой, для дальнейшей взаимопомощи, общения и поддержки.

Отметим, социально-просветительский проект «Сервисное бюро для людей с деменцией» реализуется с декабря 2017 года Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» при взаимодействии с Областным геронтологическим центром на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Центр дневного пребывания, действующий в рамках проекта, предлагает:

-  2-х разовое горячее сбалансированное питание;

-  занятия адаптивной физкультурой для поддержания двигательной активности;

-  досуговые мероприятия;

-  занятия арт-терапией, в сенсорной комнате;

-  гигиенический уход;

- консультации и информирование; психологическое сопровождение родственников, ухаживающих за людьми, страдающими деменцией.

Подробная информация и запись по тел. (3452)64-66-61, www.stp-to.ru, ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie

Вернуться к списку
Поделиться: