Вопросы раннего выявления и повышения качества жизни больных деменцией и их родственников обсудили на круглом столе

января 31, 2018

Рабочая встреча в формате «круглого стола» состоялась 30 января 2018 г. в Тюмени в рамках реализации Социально-просветительского проекта «Сервисное бюро для людей с деменцией».

Представители Департамента социального развития Тюменской области, руководители и специалисты Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение,  Областного геронтологического центра, Областной клинической  психиатрической больницы, общественных организаций и НКО собрались, чтобы определить вектор взаимодействия в ключевых вопросах, посвященных организации совместной работы по оказанию помощи гражданам с деменцией и их семьям; содействию в реализации технологии «Сопровождаемое проживание», проведению «Школ для пациентов и их родственников», созданию «групп поддержки и самопомощи».

В ходе встречи были намечены основные планы и этапы дальнейшей работы, предусмотренные достигнутым двухсторонним соглашением о совместной деятельности, главной целью которого является создание в Тюменской области условий по оказанию комплексной информационно-сервисной помощи пожилым людям с деменцией и их родственникам, консолидация усилий в области раннего выявления деменции,  компетентной социально-медицинской  помощи людям, страдающим данным заболеванием.

Напомним, любой житель Тюмени, обратившийся к специалистам центра дневного пребывания, сможет абсолютно бесплатно получить консультацию и помочь близким.

Предоставление услуг осуществляется на основе адресного подхода и составления индивидуальной программы социализации, где предусмотрены:

-  2-х разовое горячее сбалансированное питание;

-  занятия адаптивной физкультурой;

-  досуговые мероприятия;

-  контроль приема лекарств;

-  арт-терапия, сенсорная комната;

-  гигиенический уход;

- консультации и информирование; психологическое сопровождение родственников, ухаживающих за людьми, страдающими деменцией.

Проект реализуется Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробная информация и запись по тел. (3452)64-66-16 на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie, www.stp-to.ru.

Вернуться к списку
Поделиться: