Пожилые тюменцы получают усслуги по оздоровлению прямо на дому

декабря 28, 2017

В Тюмени полным ходом идет реализация проекта «Мобильный центр сохранения здоровья маломобильных граждан на дому», инициатором которого выступает Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» .

Не смотря на то, что проекту всего месяц, 12 человек уже получили адресную поддержку в виде комплекса практических оздоровительных мероприятий  на дому с учетом состояния здоровья.

Напомним, проект продлится до конца ноября 2018 года.

Социально-оздоровительный курс составляет 10 дней. На дому пожилым людям  абсолютно бесплатно обеспечиваются:

  • оздоровительные процедуры (адаптивная физкультура, гимнастика для развития мелкой моторики, для развития координации движений, развития силы мышц и т.д.);
    • психологические услуги (психологическая диагностика (беседа, рекомендации), психотерапия, релаксация, арт-терапия, индивидуальное психологическое консультирование; сенсорная комната, ароматерапия, музыкотерапия;
    • культурно-досуговые и коммуникативные мероприятия (информационные беседы, мастер-классы по питанию, гарденотерапии, прикладному творчеству чтение книг, газет, журналов, просмотр фильмов, различных передач с дальнейшим их обсуждением и т.п.);
    • практико-ориентированные просветительские мероприятия по здоровому образу жизни, рациональному питанию, сохранению активности умственной деятельности, обучение методам самомассажа, дыхательной гимнастике и т.п.

 

Кроме того, на сегодняшний день ведется специальное обучение волонтеров пенсионного возраста для социального сопровождения маломобильных пожилых граждан (инвалидов) и развития у них дополнительных навыков, расширения круга общения и активности.

«Благодаря регулярному наблюдению и посещениями специалистов  стало легче жить со своей болезнью, появились даже новые силы и уверенность» – комментирует одна из участниц курса Надежда Иосифовна (77 лет).

 

Подать заявку на участие в проекте, а также получить подробную информацию можно, обратившись по тел. (3452) 51-76-27 или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/ano3vozrast.

 

Проект реализуется на средства, полученные в результате победы во втором конкурсе 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проведенного Фондом президентских грантов.

 

 

Вернуться к списку
Поделиться: