105 лет исполняется Куликову Михаилу Ефимовичу, жителю города Тюмени, участнику Великой Отечественной войны

декабря 13, 2017

Михаил Ефимович —уроженец Кировской области, поселок Федотовский. Вырос в многодетной крестьянской семье, где воспитывалось 8 детей. С самого раннего детства Михаил Ефимович, как и остальные дети был приучен к труду, помогал по дому, работал в поле.

По окончании школы Михаил Ефимович поступил на математический факультет Томского педагогического института. Получив диплом, по распределению уехал в город Сталинск (сейчас г.Новокузнецк). Женился, в семье родилось двое детей.

Когда началась Великая Отечественная война Михаила Ефимовича направили в военное училище, а затем на фронт в зенитные артиллерийские войска. Первый бой запомнился Михаилу Ефимовичу на всю жизнь. Группу десантников высадили с самолета в Старой Руссе, бойцы попали в окружение. Из окружения выходили ночью с огромными тяжелыми пулеметами.

Михаил Ефимович прошел много испытаний, воевал в Белоруссии, Румынии, Чехословакии, Австрии, Германии. За боевой подвиг и заслуги перед Отечеством награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За Победу на Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Медалью «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими наградами.

В мае 1945 года Михаил Ефимович вернулся на Родину к своей семье.

Это была радостная и долгожданная встреча.

Михаил Ефимович вернулся к своей мирной профессии - работал в школе учителем математики, завучем, директором школы.

Михаил Ефимович воспитал четверых детей: двух сыновей и двух дочерей.

В 2008 году Михаил Ефимович переехал в Тюмень к сыну.

Сегодня Михаил Ефимович, несмотря на солидный возраст, полон сил и оптимизма, отчетливо помнит события прошедших лет, общителен и приветлив. Сохранять прекрасное настроение Михаилу Ефимовичу помогает забота и любовь близких ему людей, которые с особым теплом относятся к своему отцу и деду.

Уважаемый Михаил Ефимович!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем!

Ваша жизнь — это достойный пример для молодого поколения.

Желаем Вам благополучия, хорошего настроения, внимания и заботы близких людей. Будьте счастливы!

 

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Вернуться к списку
Поделиться: