Более 140 пожилых тюменцев получат санаторно-курортное лечение прямо на дому

ноября 27, 2017

Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» выиграл президентский грант на реализацию проекта «Мобильный центр сохранения здоровья маломобильных граждан на дому».

Отметим, что это уже вторая победа в этом году, несмотря на сильную конкуренцию.

С момента старта проекта с 1 декабря 2017 г. и на протяжении последующих 12 месяцев социальную поддержку мобильного центра в виде комплекса практических оздоровительных мероприятий  на дому с учетом состояния здоровья получат не менее 144 маломобильных пожилых тюменцев.

Социально-оздоровительный курс будет составлять 10 дней. За этот период маломобильным пожилым горожанам предстоит абсолютно бесплатно получить на дому:

  • оздоровительные процедуры (адаптивная физкультура, гимнастика для развития мелкой моторики, для развития координации движений, развития силы мышц и т.д.);
    • психологические услуги (психологическая диагностика (беседа, рекомендации), психотерапия, релаксация, арт-терапия, индивидуальное психологическое консультирование; сенсорная комната, ароматерапия, музыкотерапия;
    • культурно-досуговые и коммуникативные мероприятия (информационные беседы, мастер-классы по питанию, гарденотерапии, прикладному творчеству чтение книг, газет, журналов, просмотр фильмов, различных передач с дальнейшим их обсуждением и т.п.);
    • практико-ориентированные просветительские мероприятия по здоровому образу жизни, рациональному питанию, сохранению активности умственной деятельности, обучение методам самомассажа, дыхательной гимнастике и т.п.

В ходе реализации проекта будут привлечены волонтеры для социального сопровождения маломобильных пожилых граждан (инвалидов) с целью поддержания и развития у них навыков активного долголетия, расширения коммуникативной сферы и круга общения.

Все вышеперечисленные мероприятия позволят создать атмосферу санаторно-курортного обслуживания прямо по месту проживания.

Более подробная информация по тел. (3452) 51-70-45 или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/ano3vozrast

Вернуться к списку
Поделиться: