Геронтопсихиатрия в открытом обществе

октября 23, 2017

На базе Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья" при поддержке департаментов социального развития и здравоохранения Тюменской области был организован круглый стол на тему  «Геронтопсихиатрия. Основные подходы к созданию условий для социализации лиц с психическими расстройствами».

Во встрече приняли участие более 30 специалистов Областного геронтологического центра, Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение», Областной психиатрической больницы и заведующих отделениями медико-социальной помощи поликлиник г. Тюмени.

В ходе работы круглого стола Марина Геннадьевна Фомушкина, заместитель главного врача Областной клинической психиатрической больницы (г. Тюмень) познакомила участников мероприятия с инновациями, применяемыми в деятельности амбулаторно-поликлинической службы: организация работы дневного стационара и реабилитация пациентов учреждения.

Татьяна Викторовна Раева, доктор медицинских наук, профессор ФГБ ОУВО «Тюменский государственный  медицинский университет» осветила вопросы оказания профессиональной помощи семье с тяжелобольным пожилым человеком.

Разговор о работе с родственниками людей, страдающих деменцией, продолжила эксперт ведущей немецкой  страховой компании АОК Кира Алверман. Особое внимание она обратила на организацию среды жизнедеятельности пожилого человека, страдающего психическими расстройствами.

Эрготерапия, которая в переводе означает оккупационная или трудовая терапия, призвана специалистами в качестве комплекса реабилитационных мероприятий для возрождения личности. Она учитывает имеющиеся у человека физические ограничения и помогает восстановлению его повседневной деятельности. С особенностями организации трудовой терапии для пожилых людей с деменцией собравшихся познакомила эрготерапевт из Люнебурга Наталья Кюне.

В рамках круглого стола Кристоф Куше, старший советник по социальным вопросам, Председатель центра по международному сотрудничеству «Восток-Запад», также рассказал об организации взаимодействия различных специалистов в области ухода за пожилыми людьми с психическими расстройствами.

Отметим, что круглый стол на тему «Геронтопсихиатрия. Основные подходы к созданию условий для социализации лиц с психическими расстройствами» стал завершающим мероприятием программы пребывания иностранных партнеров в нашем регионе.

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 51-70-48 (Шаргина Татьяна Геннадьевна).

Вернуться к списку
Поделиться: