Итоги и перспективы международного сотрудничества

октября 12, 2017

10 октября 2017 года на базе Социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов «Красная гвоздика» прошла международная конференция на тему «Итоги и перспективы международного сотрудничества в сфере социального обслуживания населения».

Для участия в работе конференции были приглашены руководители организаций социального обслуживания населения Тюменской области, специалисты органов управления и организаций здравоохранения г. Тюмени.

В ходе конференции рассмотрены результаты работы, проведенной в рамках международного сотрудничества Департамента социального развития Тюменской области с Центром Восточно-западной кооперации (г. Люнебург, Германия) по вопросам повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов. Информацию подготовил президент Центра сотрудничества Восток-Запад Кристов Куше.

Состоялся обмен опытом по отраслевым инновационным технологиям, реализуемых в отрасли «Социальная политика» Тюменской области и Нижней Саксонии.

Участникам конференции представлены материалы по новым социальным проектам, направленным на создание условий для независимого проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов. Инновационность в работе с инвалидами, проживающими в стационарных учреждениях, освещена в выступлениях директора Лесновского психоневрологического интерната Нины Баевой, руководителя Детского психоневрологического дома-интерната Людмилы Рожковой и специалиста по связям с общественностью Винзилинского психоневрологического интерната Татьяны Самойловой.

Руководитель Областного геронтологического центра Маргарита Бабушкина и директор комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Дмитрий Мостовщиков рассказали собравшимся о лучших практиках по организации «полезного времени» для лежачих и маломобильных граждан и опыте работы по предотвращению размещения пожилых людей с деменцией и психическими заболеваниями в стационарных учреждениях.

Параллельно работе конференции был организован практический семинар по обучению социальных работников навыкам ухода и передачи этих знаний родственникам пожилых людей, осуществляющим уход в домашних условиях.

Эксперт медицинского страхования Кира Алверман показала на практике правила общения с людьми пожилого возраста, страдающими психическими расстройствами, в том числе деменцией. Особое внимание было обращено на то, как правильно организовать быт пожилого человека, безопасную среду для независимого проживания.

Участники конференции дали свои предложения по перспективам международного сотрудничества в продолжение взаимодействия во всех направлениях социальной работы с различными категориями населения и развитию дальнейшего профессиональных отношений экспертов Тюменской области и Нижней Саксонии.

 

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 51-70-48 (Шаргина Татьяна Геннадьевна).

 

Вернуться к списку
Поделиться: