О проведении фестиваля

октября 9, 2017

Организаторами праздничного массового мероприятия являются Департамент социального развития Тюменской области, Ассоциация организаций социального обслуживания населения Тюменской области и Тюменский областной геронтологический центр.

Мероприятие состоится на базе Детского психоневрологического дома-интерната (Тюменский район, 296 км Федеральной автомобильной дороги «Екатеринбург-Тюмень»). Фестиваль начнет свою работу с 11.00 часов дня.

Не стоит думать, что жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и жизнь всех пожилых людей скучная и унылая. Творчество - вот отличный стимул для нового витка жизни. Творческая активность дарит человеку самое важное – жизненные силы и желание жить. Для людей, занимающихся любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным занятием помогает с пользой проводить время, не думать о плохом и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму.

Ежегодный фестиваль «Крылья души» - это публичный показ достижений музыкального, театрального, литературного и прикладного творчества пожилых людей и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях. На него съезжаются самые активные получатели социальных услуг, участвующие в досуговой деятельности домов- интернатов области.

Согласно решению областного организационного комитета в 2017 году фестиваль творчества будет посвящен году экологии и проведён под общей темой: «Земля — наш общий дом».

  В ходе мероприятия проводится конкурс, по результатам которого будут вручены заслуженные призы и награды лучшим исполнителям, чтецам, художникам и ремесленникам.

 Творчество не обещает человеку бессмертия, но благодаря ему на активное долголетие он вполне может рассчитывать. И это уже весьма неплохой результат для пожилых людей.

Гостями фестиваля 2017 года станут члены делегации Центра Восточно-западной кооперации (г. Люнебург, Германия). Эрготерапевт Наталья Кюне проведет практический семинар для специалистов по реабилитационной работе на тему «Основные  подходы к обучению инвалидов с психическими заболеваниями навыкам «независимой жизни».

Более подробную информацию можно получить по тел.: 51-70-48 – отдел организационно-методической и аналитической работы АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр» (контактное лицо – Татьяна Геннадьевна Шаргина).

Вернуться к списку
Поделиться: