Жители села Нижние Тарманы Нижнетавдинского района получили консультации по актуальным вопросам пенсионного законодательства

сентября 6, 2017

В начале сентября в здании администрации села Нижние Тарманы состоялась встреча специалистов ПФР с населением. На встрече присутствовало более 30 граждан.

Специалисты Фонда рассказали гражданам о том, что с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных баллах. Это абсолютно новый параметр в расчете пенсии, который зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Требования к стажу и количеству пенсионных баллов повышаются каждый год. Например, в 2015 году для выхода на пенсию требовалось минимум 6,6 балла и 6 лет страхового стажа, а в 2017 году требуется уже 11,4 балла и 8 лет трудовой деятельности.

Законодательством предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году*.

Все это необходимо знать работающему гражданину, и систематически осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав.

Делать это можно в удобное время с компьютера, смартфона или планшета в «Личном кабинете гражданина». Он доступен на сайте ПФР и позволяет в режиме реального времени не только проверять заработанные баллы, но и рассчитывать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных. Для входа в Кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Электронные сервисы ПФР полезны не только работающим гражданам, но и пенсионерам. Например, можно подать в ПФР заявление о смене доставщика пенсии без посещения клиентской службы ПФР.

Встречу завершили индивидуальные консультации, посвященные вопросу  перерасчета пенсий с учетом «нестраховых» периодов.


* Заработанные до 2015 года пенсионные права переведены в баллы в беззаявительном порядке.

 

Источник: http://www.pfrf.ru/branches/tyumen/news/~2017/09/05/141949

Вернуться к списку
Поделиться: