От патроната к сопровождаемому проживанию

августа 18, 2017

Более 30 сотрудников социально ориентированных организаций и учреждений социального обслуживания населения Тюменской области собрались 15 августа 2017 года на базе учебной аудитории Тюменской общественной организации Всероссийского общества инвалидов на стажерской площадке, посвященной теме: «Социальный патронат пожилых людей и инвалидов».

Обучающее мероприятие организовано Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» в рамках проекта «Центр консультационной и методической поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций и учреждений по вопросам предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста «Сотрудничество», реализуемого при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».

В ходе встречи были рассмотрены особенности социального патронажа семей, имеющих детей-инвалидов, специфика организации «Мобильных реабилитационных служб на дому» по сопровождению семей с детьми-инвалидами, проживающими на территории Тюменской области, нуждающихся в особой поддержке, а также вопросы организации «Мультидисциплинарной бригады», оказывающей бесплатную социальную, психологическую, медицинскую и информационную помощь на дому маломобильным гражданам.

Кроме того, для участников стажерской площадки была представлена одна из форм оказания социальной помощи - организация постинтернатного патроната, а также, предшествующая ему, социальная адаптация и социализация воспитанников Детского психоневрологического дома-интерната.

Навыки самообслуживания, формирование познавательной деятельности, развитие мелкой моторики проходят через занятия в «учебных тренировочных квартирах», оборудованных в доме-интернате. Дети осваивают несложную бытовую технику, учатся готовить элементарные блюда, сервировать обеденный стол, наводить порядок в комнате. Специалисты интерната, готовит ребят к самостоятельному, независимому проживанию.

В  2017 году на территории Тюменской области разработан и реализуется пилотный проект «Создание условий для независимой жизни инвалидов, находящихся на социальном обслуживании в стационарных организациях «Равные возможности».

С актуальностью данного проекта, его основными целями и ожидаемыми результатами собравшихся ознакомил директор Винзилинского психоневрологического интерната Игорь  Поляков. Именно это учреждение принимает активное участие в разработке технологии «Сопровождаемое проживание».

Особое внимание в своем выступлении Игорь Александрович обратил на вопросы повышения профессиональной компетенции персонала организаций, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, в части работы по социализации получателей социальных услуг.

Центр консультационной и методической поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций и учреждений по вопросам предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста «Сотрудничество» продолжает свою работу.

Напомним, проект направлен на методическую поддержку, выявление и тиражирование инновационных технологий в сфере работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, улучшающих их качество жизни, через проведение консультационной и образовательной работы среди сотрудников социально ориентированных организаций и учреждений.

Специалисты готовы дать бесплатную консультацию по вопросам организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Более подробная информация о работе Центра по тел.: (3452) 51-70-48 (Шаргина Татьяна Геннадьевна).

 

Отдел по связям с общественностью (3452)30-39-59

Вернуться к списку
Поделиться: