Когда в Тюмени повысят пенсионный возраст?

июля 4, 2017

Правительство предлагает поднять границу трудового возраста. Напомним, пока гражданки РФ выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — 60 лет.

Здесь много нюансов. Во-первых, по закону нельзя разом поднять планку пенсионного возраста на 5 лет. Разрешается только на полгода и 1 раз в 12 месяцев. Поэтому у чиновников большие планы. По задумке пенсионная реформа начнётся в 2018 году и закончится в 2024. За это время пенсионный возраст поднимут для женщин — до 63 лет, для мужчин — до 65. лет.

Гражданскому населению сложно увидеть в этой инициативе благо, ведь чаще всего пенсионеры продолжают работать, но не из удовольствия. Российская пенсия не позволяет «шиковать» как и заработная плата сотрудника в возрасте. Но сложив эти деньги, можно жить. Что будет дальше и чем объясняют решение законотворцы — ГородРабот.ру попытался разобраться в этом вопросе.

Серебряная экономика — такое красивое название у инициативы перестроить государство под старшее поколение. Необходимо это в первую очередь потому, что среднестатистический гражданин РФ сильно постарел. Согласно последним исследованиям gorodrabot.ru, даже среднестатистическому безработному в России сегодня около 37 лет.

Общество стало старше, в то время как развитие на месте не стоит. Но механизмов для интеграции возрастных граждан в мир «цифры» и инноваций попросту не существует.

Собственно, на это и направлена серебряная экономика — на обучение и адаптацию старшего поколения в активную общественную жизнь.

Если 20 лет назад пенсионер мог выпасть из современной жизни и ограничить мир огородом и телевизором, то теперь расслабиться не получится. Мы на пороге цифровой революции — чуть не уследишь за технологиями и не сможешь купить хлеб, например. Правительство позитивно смотрит в будущее — увеличение пенсионного возраста повысит активность и значимость пожилых граждан в общественной жизни.

Согласно прогнозам экспертов, вырастет ценность взрослого и опытного сотрудника на рынке труда.

Сейчас на сайте «Города Работ» 2.2 тысячи вакансий для пенсионеров. Большая часть предложений — низкоквалифицированная, монотонная и не особо престижная работа. При этом не учитываются заслуги и компетенции возрастного работника.

После увеличения возрастной границы работодателям придётся считаться с кандидатами на пенсии, что приведёт к росту вакансий для соискателей 50+ 

 

Источник: http://ng72.ru/partners/view/03-07-2017-kogda-v-tyumeni-povysyat-pensionnyy-vozrast 

Вернуться к списку
Поделиться: