Тюменская область лидер серебряного добровольчества

июня 5, 2017

Тюменские волонтеры 55+ вернулись с победой со II Всероссийского форума серебряных добровольцев, который прошел в Нижнем Новгороде.

На значимом событии в области развития добровольческого движения собралось более 300 человек, каждый из которых занимается волонтерской деятельностью, имеет солидный опыт участия в различных мероприятиях в качестве главных помощников.

Проект Областного геронтологического центра по созданию Областной школы волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!» путем голосования участников Форума и экспертного мнения жюри был признан лучшим среди региональных практик серебряного добровольчества, что дает возможность тиражирования его инновационных методик на федеральном уровне.

На мероприятии тюменская команда волонтеров по численности оказалась самой большой, и это неспроста, ведь задачей добровольцев 55+ было не только презентовать проект, но и наглядно продемонстрировать принцип работы каждого добровольческого отряда, познакомить широкую аудиторию с особенностями и формами развития волонтерской деятельности в Тюменской области.

На организованных тюменцами тематических площадках и интерактивных зонах гости форума своими глазами смогли увидеть основные достопримечательности областной столицы Сибири, расширить свой кругозор, приняв участие в виртуальных экскурсиях, которые для гостей форума подготовили участники «Компьтерного мобильного WEBотряда 55+». получить навыки по декоративно-прикладному творчеству от участников отряда организации досуга «Мудрые попутчики», пройти экспресс курс изучения английского и французского языков с волонтерами «Лингвистического отряда» «Беседуем на разных языках». Отряд «Экобабушек» научил участников форума избавлять родные города от пластикового мусора, превращая его в цветы. А эксперты индустрии моды и красоты - активисты отряда «Имиджа и стилистики 55+», провели мастер-класс по завязыванию платков и шарфов в чалму, повязку и бант. На протяжении всех дней форума утреннюю зарядку для серебряных добровольцев проводили волонтеры отряда мудрых спорторганизаторов «Спортивные соседи».

За два дня форума активисты погрузились в насыщенную программу, в рамках которой приобрели не только теоретические, но и практические навыки. Посетили различные тренинги и семинары, смогли испытать свои возможности в стратегических деловых играх, лабораториях проектных идей, мастер-классах, панельных дискуссиях. Пока на одних площадках говорили о технологиях вовлечения лиц старшего возраста в добровольчество, системе мотивации и командообразовании, на других рассказывали о волонтерстве в различных сферах, позитивном мышлении и профилактике эмоционального выгорания.

Отметим, проект Областная школа волонтерского мастерства «Года, несущие радость!» Областного геронтологического центра предлагает наиболее инициативным и мобильным людям пожилого возраста получать различные знания и навыки, обучать этому маломобильных пожилых людей, вынужденных оставаться дома в силу ряда причин.

Подробная информация о проекте и вариантам участия по тел. 51-77-05 (отдел по связям с общественностью), на сайте информационном портале «Старшее поколение» www.stp-to.ru или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

 

 

 

Отдел по связям с общественностью (3452)51-77-05, www.togc.ru

Вернуться к списку
Поделиться: