У вас болевой синдром, и вы не можете получить лекарства? Звоните в Росздравнадзор

мая 31, 2017

В настоящее время граждане, нуждающиеся в обезболивании, имеют право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством. Получить обезболивающие препараты может любой пациент с болевым синдромом, нужно только рассказать об этой боли своему лечащему врачу, который адекватно оценит состояние и назначит необходимые анальгетики, и не обязательно, что это будут наркотические препараты.

По словам руководителя территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Елены Германовны Левкиной, первичное назначение и выписка наркотических лекарственных препаратов может осуществляться на основании решения врачебной комиссии медицинской организации и, в случае необходимости, непосредственно лечащим врачом.

Последующие назначения и выписку рецептов на наркотические лекарственные препараты лечащий врач получил право выполнять самостоятельно, что значительно уменьшило срок получения рецепта для больного. После постановки инъекции наркотических и психотропных лекарственных препаратов больному нет необходимости собирать, хранить и сдавать пустые ампулы медицинскому работнику перед выпиской нового рецепта на обезболивающий препарат. 

Получить наркотические и психотропные лекарственные препараты по выписанному рецепту можно в аптеках, имеющих лицензию на оборот наркотических и психотропных лекарственных препаратов. В настоящее время реализуется право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов обособленными подразделениями медицинских организаций, расположенными в сельских и удаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.  

 

Специально для граждан, страдающих болевым синдромом, в случае возникновения проблем при назначении, выписке, получении и применении наркотических и психотропных лекарственных препаратов, не разрешимых на уровне администрации медицинской организации, организована работа телефонов  «горячей линии». На территории Тюменской области  обращения граждан принимаются по телефону 8(3452) 68-45-65, работает  круглосуточно. 

Также для приема сообщений граждан с целью решения вопросов о предоставлении обезболивающих наркотических препаратов больным всех возрастных категорий функционирует бесплатная круглосуточная «горячая линия» Росздравнадзора (8-800-500-18-35).

 

Источник: http://www.nedugamnet.ru/u-vas-bolevoy-sindrom-i-vy-ne-mozhete-poluchit-lekarstva-zvonite-v-roszdravnadzor

 

Вернуться к списку
Поделиться: