Отряды волонтеров старшего поколения формируют свою истОтряды волонтеров старшего поколения формируют свою историю событийорию событий

апреля 26, 2017

 

В четверг 27 апреля в Тобольске - духовной столице Сибири - пройдет сразу несколько мероприятий для участников проекта Областная школа волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!»

В 10.30 в Комплексном центре социального обслуживания населения Тобольского района (ул. Семакова, д. 41) и в 13.00 в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Тобольска (мкр. 4-й, д. 48) для волонтеров отряда организации досуга и экскурсионных мероприятий пройдет мастер-класс по древнейшему и почитаемому на земле ремеслу –ковроделию.

Под чутким руководством опытного преподавателя из Тюмени Елены Кудаевой все присутствующие примут участие в создании небольшого ковра. Ведущий мастер-класса подробно расскажет обо всех этапах создания необычного изделия, покажет, как нарисовать схему, какие инструменты при этом использовать, продемонстрирует технологию изготовления ковров в узелковой технике. Участникам мастер-класса предстоит воспроизвести увиденное, на деле убедиться, насколько виртуозное и сложное это искусство.

В 12.00 в Комплексном центре социального обслуживания населения Тобольского района (ул. Семакова, д. 41) для участников отряда психологической поддержки и разгрузки пройдет тренинг практикум с использованием метафорических ассоциативных карт.

Эффективный инструмент позволит пожилым людям заглянуть в свое подсознание! Ассоциативные карты – это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации. Карты помогут справиться с чувством тревоги, понять причину беспокойств, заглянуть внутрь себя и найти ответы на волнующие вопросы.

В 13.00 в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Тобольска (мкр. 4-й, д. 48) для волонтеров нового отряда собственной безопасности сотрудники МЧС проведут лекцию-практикум по пожарной безопасности в быту. Пенсионеры узнают об основных причинах возникновения пожаров, правилах безопасного поведения при возгорании в жилом помещении, освежат в памяти порядок вызова пожарной охраны, получат рекомендации по дополнительным мерам безопасности для маломобильных пожилых людей. Кроме теоретических знаний активисты школы получат практические навыки по работе с огнетушителями и инструкции по установке дымоизвещателей.

Отметим, второй год подряд проект реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Образовательная программа Областной школы направленная на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками.

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Справочная информация о фонде:

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

 

Вернуться к списку
Поделиться: