26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

апреля 26, 2017

Для тех, кто самоотверженным трудом ликвидировал последствия аварии на атомном реакторе, а также для всех граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, государством предусмотрены меры социальной поддержки. Это досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также установление ежемесячной денежной выплаты.

Пенсия по старости может быть назначена всем категориям граждан, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, пенсионный возраст снижается на 10 лет одинаково и для мужчин, и для женщин. Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также гражданам, занятым на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения, пенсионный возраст снижается на 5 лет.

В Тюменской области в настоящее время получают пенсии 534 человека из числа пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей.

Граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, – единственная категория граждан, которые имеют право на две ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), предусмотренные разными федеральными законами. Например, участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанному инвалидом, может быть установлена ЕДВ как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации, и ЕДВ по инвалидности.

В Тюменской области 668 «чернобыльцев» и членов их семей получают ежемесячную денежную выплату, размер которой с 1 февраля 2017 года составляет от 1263 рублей до 2527 рублей.

 

Источник: http://www.pfrf.ru/branches/tyumen/news/~2017/04/26/134636

Вернуться к списку
Поделиться: