Волонтеры старшего поколения продолжают расширять перечень добрых дел

марта 29, 2017

В Тобольске состоялась встреча специалистов Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» с целевыми группами проекта Областная школа волонтерского мастерства для граждан пенсионного возраста «Года, несущие радость!».

Участники мероприятия обсудили основные этапы реализации проекта, поговорили о перспективах действующих добровольческих отрядов в 2017 году, посредством видео-презентации познакомились с новыми направлениями образовательной программы.

В этот же день для всех присутствующих активистов старшего поколения состоялся обучающий мастер-класс по красоте и стилю от спикеров отряда «Имиджа и стилистики».

Пенсионеры смогли попробовать непривычную для себя процедуру – сухую парафинотерапию. В рамках этого же направления для тех, кто не боится экспериментов, приглашенные специалисты студии моделирования фигуры «Аква-Силуэт» провели презентацию оздоровительного аппарата «Джурине». Многие, с удовольствием, тестировали аппарат, ощущая на себе работу низкочастотных и среднечастотных электроволн, которые одновременно качают мышцы и расщепляют подкожный жир. В дальнейшем специалисты студии будут принимать активное участие в организации обучающих занятий отряда и обещают познакомить участников проекта не с такими еще чудо-приборами.

Приятным финальным аккордом организационной встречи стал психологический тренинг «Групповая сплоченность», который для будущих волонтеров любезно провела спикер отряда социально-психологической поддержки и разгрузки, психолог Комплексного центра социального обслуживания населения  г. Тобольска.

По итогам мероприятия все присутствующие смогли задать вопросы, заполнить анкету волонтера и вступить в ряды понравившегося одного  или одновременно нескольких отрядов.

Напомним, в 2017 году для участников проекта стартовала новая образовательная программа, направленная на поддержку их инициатив, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками.

Отметим, проект Областная школа волонтерского мастерства «Года, несущие радость!» второй год подряд реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Средства гранта направлены на развитие проекта, которое в 2017 году предполагает создание новых отрядов из числа волонтеров пенсионного возраста Тюменской области по дополнительным направлениям: «Компьютерный мобильный WEBотряд волонтеров 55+»; отряд «Имиджа и стилистики 55+»; отряд «Собственной безопасности» в рамках уже действующего базового регионального ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения среди активных граждан пенсионного возраста.

Вместе с тем, будет продолжена работа действующих отрядов: «Мудрого цветовода», отряда сохранения экологии «Экобабушки за чистую планету», отряда социально-психологической поддержки и разгрузки, отряда организации досуга и экскурсионных мероприятий.

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Справочная информация о фонде:

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05 

Вернуться к списку
Поделиться: