Тюменские пенсионеры получают оздоровительные процедуры на дому

марта 1, 2017

В Областном геронтологическом центре продолжает  реализацию проект «Адресная социально-оздоровительная поддержка маломобильных пожилых граждан в домашних условиях», получивший в 2016 году поддержку в виде гранта от ПАО «Лукойл» в номинации «Энергия на благо человека».

До конца года проектом будет охвачено более 100 человек из числа пожилых граждан, находящихся на социальном обслуживании  в учреждении.

В феврале текущего года первые 10 человек стали участниками данного десятидневного социально-оздоровительного курса, предназначенного для пожилых людей, которые не имеют возможности в силу ряда причин реализовать свое право на санаторно-курортное лечение.

Среди участников и семейные пары, которые прошли рядом друг с другом по жизни немалое количество лет, испытывали вместе радости, преодолевали невзгоды.

Социальный работник для них – привычный и родной человек, который многие заботы и ежедневные бытовые хлопоты берет на себя.

Несмотря на возраст и жизненные обстоятельства, пенсионеры готовы участвовать в новых проектах, приобретать новые знания о себе и окружающем мире, вести активный образ жизни.

В течение двух недель с участниками проекта работают квалифицированные специалисты - представители медицинских организаций города, Госпиталя для ветеранов войн, волонтеры, прошедшие школу Активного долголетия Центра, активисты Областной школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость!».

Программа курса представляет собой комплекс оздоровительных, реабилитационных мероприятий и разработана с учетом состояния здоровья, возможностей к самообслуживанию и физического состояния пожилых людей.

Много времени уделяется вопросам психологического сопровождения людей пожилого возраста. Психологи проводят диагностику, сеансы арт-терапии, психотерапии, осуществляют индивидуальное психологическое консультирование и дают рекомендации самим подопечным, их родственникам и конечно социальным работникам.

Все мероприятия оздоровительного и досугового характера проходят в уютной обстановке в домашних условиях.

В рамках широких праздничных событий День защитников Отечества, Международный женский день, Масленичные гулянья участников проекта поздравляют волонтеры Тюменского регионально благотворительного фонда «Старшее поколение».

В марте оздоровительный курс  «Санаторий на дому» ждет новых участников. А это новые встречи, впечатления, эмоции и знания!

Подробная информация о проекте по тел.: (3452)40-97-94 (Малахова Светлана Юрьевна).

 

 

Отдел по связям с общественностью (3452)51-77-05 www.togc.ru

Вернуться к списку
Поделиться: