В отделении милосердия Областного геронтологического центра готовятся к масленичной неделе

февраля 15, 2017

Пожилые тюменцы, проживающие в отделении милосердия Областного геронтологического центра, не забывают о русских традициях и готовятся проводить зиму наравне со всеми.

Встречу-беседу под названием «Масленица блинная» для них организовала лектор филиала библиотеки № 9 МАУК «ЦГБС» Марина  Куженазарова, которая рассказала не только об истории древнего славянского праздника, его культуре, традициях, но и смогла ответить на такие вопросы, как «Что означает сжигание чучела?», «Почему на Масленицу принято есть именно блины?».

На лекции собравшимся была представлена презентация о каждом веселом дне широкой Масленицы. Кроме того, были продемонстрированы музыкальные отрывки, фото-слайды, повествующие о том, как встречали и провожали Масленицу на Руси.

Слушатели вместе с лектором вспоминали обряды и традиции, которым богат древний славянский праздник, а также загадки и пословицы на данную тему.

В завершении встречи все присутствующие приняли участие в обрядовой игре «Солнышко».

Марина Харитоновна напомнила слушателям, что в этом году Масленица пройдет с 20 февраля и закончится Прощенным воскресеньем 26 февраля.

Организаторы обещают, что в период масленичной недели обязательно проведут для пожилых людей небольшой концерт-представление, где по традиции найдется  место песням, пляскам, частушкам под баян и блинам.

Встреча прошла в рамках координационного плана мероприятий по активизации участия пожилых людей в жизни общества.

Более подробная информация по телефону: 8(3452) 30-19-46 (Николаева Елена Валерьевна ) или на сайте www.togc.ru.

 

Вернуться к списку
Поделиться: