Пенсия с 1 января 2017 года работающим пенсионерам

января 9, 2017

Какой в точности будет пенсия с 1 января 2017 года работающим пенсионерам последние новости не сообщают, однако, уже известно, что граждан, продолжающих трудовую деятельность и после выхода на заслуженный отдых, ожидают глобальные изменения. Конечно, слишком оптимистичными их назвать нельзя, но, как говорят чиновники и сотрудники государственного пенсионного фонда, страна сейчас не в том положении, чтобы позволять себе сверхнормативные траты. К этому нужно отнестись с пониманием и дождаться, когда ситуация в экономике стабилизируется и начнет постепенно улучшаться.

Общие положения о социальном обеспечении

В действующем российском законодательстве прописан такой пункт, как право граждан продолжать трудовую деятельность даже после достижения пенсионного возраста. Людям пожилого возраста, оставшимся на своем рабочем месте, помимо зарплаты, осуществляется выплата пенсий в плановом режиме. Однако, если размер пенсионного обеспечения оказывается ниже, чем уровень регионального прожиточного минимума, социальная надбавка им не начисляется. Пенсионные средства составляются из взносов, которые переводят в ПФ за своих сотрудников работодатели на протяжении всего времени работы человека на предприятии. Благодаря этому сумма накоплений на лицевых счетах граждан постоянно растет, и люди получают право на ежегодную плановую надбавку к страховой части государственного пособия. Размер этого бонуса вычисляется исходя из объема взносов, которые сложились за весь рабоче-страховой период.

Последние изменения в правилах начисления пенсий работающим пенсионерам

В связи со сложной экономической ситуацией, наблюдающейся в России в последние 2 года, правительственные чиновники проявляют максимум фантазии и используют любые возможности для сокращения выплат из государственного бюджета. Сначала МинФин прекратил проводить перерасчет пособий по возрасту в соответствии с реальным уровнем инфляции и плановая индексация пенсий составила в первом полугодии 2016 года всего 4%, вместо 5,5%-6%, на которых настаивали представители социального блока. На все обвинения в чрезмерной экономии государственных средств г-н Силуанов ответил следующее: «На сегодняшний день страна переживает не самые лучшие времена. На энергоносители цена упала, а инвесторы с большой осторожностью дают деньги даже на очень перспективные проекты. Мы просто вынуждены соблюдать режим самой жесткой экономии и внедрять такие непопулярные меры, как отмена пенсий некоторым категориям граждан, например, работающим пенсионерам. Учитывая 2 триллиона бюджетного дефицита у нас просто нет иного выхода».

Конечно, такие слова главы российского финансового ведомства особого оптимизма у населения не вызвали, но, когда его позицию поддержал Дмитрий Медведев, всем стало совершенно очевидно, что в самое ближайшее время работающие пенсионеры не будут получать пенсию, а сохранят за собой только зарплату по основному месту службы.

Спустя несколько недель в прессе появилось уточнение относительно грядущего нововведения. Его озвучили чиновники, принимающие непосредственное участие в подготовке поправки к внесению на голосование в Государственную Думу. Из их слов стало ясно, что лишатся пенсий не все граждане, сохранившие за собой рабочие места уже после достижения пенсионного возраста, а только те, чей официально подтвержденный годовой доход согласно данным налоговой декларации превысит сумму в 1 миллион рублей в год.

Пенсия сразу же вернется и будет выплачиваться в прежнем объеме если:

  • пожилой человек уволится с работы;
  • годовой доход опустится ниже установленного государством уровня.

Будут ли платить пенсию работающим пенсионерам в повышенном объеме и когда

После сообщенных правительством невеселых новостей относительно отмены гособеспечения, в обществе стали ходить самые неожиданные и порой откровенно нелепые слухи относительно того, что ожидает работающих пенсионеров в самом ближайшем будущем. Высказывались разные предположения и делались очень странные прогнозы, но летом 2016 года представители власти донесли до людей информацию об изменениях в расчете социальных гарантий для работающих пенсионеров. Причем, на этот раз чиновники не сократили выплаты, а наоборот подняли их. В силу вошло постановление о том, что пособия должны быть откорректированы, но не на какой-то одинаковый для всех тружеников процент, а исключительно в индивидуальном порядке. Прибавку предлагалось высчитывать исходя из:

  1. возраста претендента;
  2. объема заработной платы.

То есть, чем более длительный период времени гражданин находится на честно заслуженном отдыхе, тем на меньшее количество лет разделится сумма уплаченных за него работодателем страховых взносов. В результате этих финансовых манипуляций пенсия заметно увеличится и прожить на нее станет немного проще.

Что будет новое в пенсионном законодательстве в 2017 году

Закон о пенсии с 2017 года для работающих пенсионеров в корне изменит правила социального обеспечения в стране. Об этом во время планового заседания Совета федерации сообщил Министр труда России Максим Топилин. Он утешил население информацией о том, что на данном этапе правительство решило не отказываться полностью от выплаты фиксированной части госпособия. «Мы планируем ввести эту меру только с 1 июля 2017 года и специально сообщаем об этом заранее, чтобы общество привыкло в предстоящему нововведению, а наши сотрудники успели подготовить весь пакет документов, необходимый для корректного принятия закона». Помимо этого, министр отметил, что рабочая группа внесла некоторые коррективы в проект постановления и немного приподняла минимальную планку годового дохода, при которой работающий пенсионер сможет получать и зарплату, и пенсию. Изначально планировалось лишить гособеспечения всех, кто в год зарабатывает более 1 миллиона рублей, но в итоге эту цифру заменили на 1,2 миллиона. Таким образом изменения коснутся лишь 220 тысяч россиян, а всю остальную многомиллионную армию работающих пенсионеров не затронут.


Подробней на странице: http://pensii2017.ru/pensiya-s-1-yanvarya-2017-goda-rabotayushhim-pensioneram/

Вернуться к списку
Поделиться: