Тюменские пенсионеры продолжают путешествовать по родному краю

октября 28, 2016

В Тюмени продолжает свою работу проект «Виртуально-психологический туризм для пожилых граждан «Возьму тебя с собой!».

На сегодняшний день успешно идет реализация второгоэтапа – организованыеще две экскурсионные поездки по родному краю.

Так волонтеры «золотого» возраста – активисты Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение»в октябре посетили страусиную ферму в поселке Чикча и Дом-музей Григория Распутина в селеПокровское.

«Прекрасная погода и дружелюбный коллектив– отличные условия для успешного проведения мероприятия, особенно, если оно связано с интересной и познавательной экскурсией» - отзывается одна из активисток-участниц проекта Людмила Татаринцева.

Во время поездки в село Чикча пенсионеры смогли не только получить удовольствие от созерцания животных, но и массу полезной информации от хозяйки фермы Натальи Юрьевны. Пожилые люди узнали множество интересных фактов о жизни страусов, об особенностях их содержания и разведения, а также о другихпернатых и пушистых домашних животных - курочках, кроликах, козах и т.д., обитающих на территории фермы.

«Я ждала эту поездку как ребенок - описывает свои впечатления волонтер Татьяна Басова,-взяла с собой дажекапусту, и морковь в качестве лакомства для обитателей фермы. Природа, животные, птицы окунули меня в детство. Я благодарна, что есть такие люди, которые радуют нас взрослых, как детей».

Незабываемые, новые, совсем иные впечатления на участников проекта произвела и экскурсия в село Покровское. Посещение дома-музея одного из самых загадочных персонажей российской истории Григория Распутина позволиловолонтерам окунуться в атмосферу 19-го века.

Хозяйка дома-музея Марина Юрьевна, в ходе увлекательного исторического рассказа, сумела передать истинный дух того времени.

«Поездка в село Покровское и посещение музея Григория Распутина,безусловно, запомнится на долгие годы.  Мы узнали много новых исторических подробностей из его жизни, которые подтверждаются различными документами, хранящимися в музее», - делится еще одна участница проекта волонтер Ольга Нестеренко.

Как и прежде, все поездки сопровождалась элементами психологических игр, способствующих улучшению эмоционального фона граждан пенсионного возраста, раскрытиюих потенциала.Психологическое сопровождение так же включало в себя игры и упражнения по развитию памяти, мышления, внимания.

Напомним, организаторы проекта — Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение», благотворительный фонд развития города Тюмени при финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Реализация проекта осуществляется в рамках программы малых грантов «Активное поколение», поддерживающей проекты по оказанию помощи пожилым людям и приобщению их к активному участию в жизни общества.

 

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

 

(3452)51-77-05 отдел по связям с общественностью

Вернуться к списку
Поделиться: