Участники межрегиональной научно-практической конференции обсудили методы повышения качества жизни граждан пожилого возраста

сентября 16, 2016

13 и 14 сентября в Тюмени состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Основные подходы к повышению качества жизни граждан пожилого возраста: состояние, тенденции и перспективы».

Участниками мероприятия стали руководители и ведущие специалисты учреждений социального обслуживания населения Тюменского региона, а также немецкие коллеги из города Люнебурга. Делегацию зарубежных специалистов возглавил президент центра сотрудничества Восток-Запад (ZOWK), профессор Люнебургского университета им. Лойфана Кристоф Куше. Для слушателей Кристоф Куше подготовил доклад, посвященный основным направлениям развития социальной работы в Германии, реализуемых в свете демографических изменений в современном обществе.

Также специалист Люнебургского регионального сервисного пункта по вопросам пожилых и ухода Эдда Герман познакомила участников конференции с первыми результатами реализации проекта «Fidem». В основу идеи положены механизмы информирования и оказание помощи пожилым людям с деменцией и их родственникам, организация работы интегрированных амбулаторных центров, домов с компетенцией для граждан зрелого возраста. Эдда Герман подробно осветила вопросы по подбору персонала и волонтеров, основные подходы к формированию программ занятий с пожилыми людьми. А преподаватель института дополнительного образования в сфере ухода за больными и пожилыми людьми рассказала собравшимся о структуре подготовки специалистов по уходу в Германии.

Особое внимание было уделено организации подбора, обучения и сопровождения добровольных помощников.

Участники конференции также рассмотрели опыт Тюменской областной школы волонтерского мастерства для граждан пенсионного возраста «Года, несущие радость!». О данной форме привлечения граждан пожилого возраста к общественно-полезной и добровольческой деятельности доложила заведующая сектором психологической помощи областного геронтологического центра Екатерина Моисеенко.

Второй день научно-практической конференции посвятили организации практико-ориентированных занятий. Специалисты стационарных учреждений и комплексных центров социального обслуживания Тюменской области приняли участие в практическом тренинге «Кинестетика», во время которого под руководством Элизабет Хаузер рассмотрели основы правильного и позитивного взаимодействия с больным, поддержание его двигательной активности.

Кроме того, эрготерапевт Наталья Кюне провела семинар «Эрготерапия как комплексный подход к улучшению качества жизни людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья». Участие в семинаре позволило слушателям ознакомиться с технологиями, применяемыми при работе с клиентами с ментальными нарушениями, дементными больными. Сотрудникам учреждений социального обслуживания области предоставили возможность изучить комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление повседневной деятельности человека с учетом имеющихся у него физических ограничений.

В ходе конференции также обсудили новации и эффективные практики, методы и решения, применяемые в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Более подробную информацию можно получить по тел.: 51-70-48 – отдел организационно-методической и аналитической работы АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр» (контактное лицо – Татьяна Геннадьевна Шаргина).

 

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Вернуться к списку
Поделиться: