В шахматы в Тюмени играли даже в годы войны

августа 23, 2018

Много лет тюменский шахматный клуб возглавляла и по сей день участвует в соревнованиях десятикратная чемпионка Тюменской области по шахматам Галина Константиновна Михайленко. 

История клуба началась в далеком предвоенном 1936 году. В каком помещении он размещался в те времена – никто не знает, до наших дней дошла лишь информация о постоянном адресе 60–70-х годов прошлого века: улица Энергетиков, 30 областного центра. 

– Многие поколения прошли через клуб, – рассказала его директор Татьяна Ситникова. – По традиции у нас регулярно проходит турнир поколений. За столами с шахматными фигурами собирается четыре-пять поколений любителей древней игры. Они  с удовольствием рассказывают, как  в далекие времена встречались в клубе, какие баталии разворачивались во время состязаний. Шахматные турниры в Тюмени проводили даже в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на полуголодное, страшное время, люди находили для себя возможным сыграть партию-другую, отвлечься от тяжелой военной обстановки и зарядиться положительными эмоциями. 

Новая жизнь у клуба началась в 80-е годы с переездом в помещение на улице Максима Горького. Это были лучшие для клуба времена! Тогда же  в городском саду появился открытый павильон, где собирались любители шахмат, и среди них проходили турниры. 

– Три года назад мы возобновили эту традицию, – продолжает рассказ Татьяна Юрьевна. – В областном центре на Цветном бульваре снова появилась открытая площадка с шахматами. Она пользуется большой популярностью. Удивительно, но факт: часто на ней бывают пассажиры железнодорожного транспорта, у которых случилась остановка в Тюмени на  несколько часов. Они приходят на площадку и успевают сыграть партию-другую. 

Кто из великих был гостем шахматного клуба? Конечно же, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В каждый приезд в Тюмень он обязательно заходит в клуб, много раз открывал соревнования «Белая ладья». Анатолий Евгеньевич не просто уважаемый гость, он приезжает сюда, как  к себе домой. Его всегда тепло встречают, особенно дети-шахматисты. 

Городской шахматный клуб гордится своими звездами, например, Елизаветой Клочко. По итогам 2017 года она вошла в сборную команды по шахматам Паралимпийского комитета России. Елена Созонова – ветеран шахмат, член сборной России по шахматам. В составе сборной Российской Федерации часто выезжает в разные страны и там защищает честь России. Недавно в немецком городе Дрездене команда России заняла второе место, а в личном первенстве Елена заняла первое место и получила золотую медаль. 

Мечта директора городского шахматного клуба – провести в Тюмени спартакиаду, олимпиаду высокого уровня или, например, чемпионат Европы по шахматам. Татьяна Юрьевна посещала чемпионат мира по шахматам. По ее словам, участников там примерно столько же, сколько в Тюмени собирается на турнир на призы газеты «Тюменская область сегодня». Тюменская область большая, потенциал есть, самое время всерьез задуматься о европейском первенстве на западно-сибирской земле. 

Опубликовано: газета, №149 (4684).

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: