Будет ли отмена пенсии работающим пенсионерам в 2016 году?

февраля 18, 2016

Еще одним последствием экономического кризиса стала отмена индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2016 году. Падение экономики приводит к сокращению поступлений в бюджет, что вынуждает уменьшать расходную часть. Ранее Правительство приняло решение повысить страховые пенсии на 4%, что в три раза меньше прогнозируемой инфляции на 2015 год.

Сложная индексация

Будущая индексация пенсий стала одним из наиболее обсуждаемых вопросов среди членов Правительства. Длительное время экономический блок не мог прийти к компромиссу с социальным. Минфин и Минэкономразвития настаивали на сокращении индексации до 4%, в свою очередь Минтруда предлагал полноценное повышение на ожидаемый уровень инфляции – 12%. Экономические реалии взяли верх над социальной составляющей – окончательная версия индексации предполагает повышение пенсий на 4%. При этом власти допускают возможность повторного пересмотра пенсий в октябре следующего года. Однако повышенные пенсии ожидают не все категории населения. Исключение составят пенсионеры, которые продолжают работать, что подтвердил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов. Работающие пенсионеры продолжат получать пенсию в 2016 году, однако повышение ее размера в бюджете не предусмотрено. Об этом заявила Ольга Баталина, возглавляющая профильный комитет Госдумы. Данную позицию поддерживает премьер-министр Дмитрий Медведев. Работающие граждане получают дополнительные средства за счет работы, для них пенсия это не единственный источник дохода. Поэтому повышение уровня пенсий в соответствии с темпом инфляции для данной категории граждан не совсем справедливо. При этом размер пенсии будет пересмотрен, как только пенсионер покинет работу. Ранее Минтруда предложил ограничить выплату пенсий работающим гражданам, чей суммарный доход за год превышает 1 млн руб. По оценкам главы министерства Максима Топилина, данное изменение позволит сэкономить 145 млн руб. в течение трех лет. Однако нововведение не будет распространяться на 2016 год, не платить пенсии работающим пенсионерам планируется только через год.

Деликатный вопрос

Сокращение затрат на пенсионное обеспечение достаточно чувствительный вопрос, поскольку затрагивает большое количество граждан. Эксперты отмечают возможные негативные последствия для Пенсионного фонда в случае принятия инициатив Минтруда. Представители Российского союза промышленников и предпринимателей отмечают следующие риски: Под отмену страховых пенсий подпадут наиболее компетентные работники. В результате работодатели могут перевести часть зарплат в “конверт” для удержания ценных сотрудников. Экономия средств Пенсионного фонда является мнимой, возможные негативные последствия приведут к реальному сокращению поступлений в фонд. Кроме того, данная инициатива вступает в противоречие с действующей законодательной базой. Для получения страховой пенсии предусмотрено два необходимых условия: пенсионный возраст и достаточный страховой стаж. Зампредседателя комитета РСПП Елена Феоктистова считает отмену пенсий работающим пенсионерам неэффективным способом экономии средств Пенсионного фонда, для этого будет достаточно отменить индексацию для данной категории граждан в 2016 году. Дмитрий Медведев не поддержал позицию Минтруда по работающим пенсионерам. В данном вопросе необходимо придерживаться принципов социальной справедливости, подчеркивает премьер-министр. Отказ от будущей индексации для пенсионеров, которые продолжают работать, станет достаточной мерой для улучшения финансового положения ПФ. Последние новости стали неприятным сюрпризом для работающих пенсионеров – пенсии для данной категории граждан не будут индексироваться в 2016 году. Страховые пенсии остальных граждан увеличатся на 4% в феврале будущего года. Также Минтруда предлагает не платить пенсии работающим пенсионерам в зависимости от суммарного дохода, однако Дмитрий Медведев не поддерживает данную инициативу.

 

 

Источник: http://2016-god.com/budet-li-otmena-pensii-rabotayushhim-pensioneram-v-2016-godu

Вернуться к списку
Поделиться: