Пенсионеры теперь не могут получить помощь в некоторых крупных медцентрах Тюмени

февраля 17, 2016

Кто будет лечить по программе «Сотрудничество» - один из главных вопросов, который сейчас активно обсуждают. В этом году на нее выделено гораздо меньше средств. Проблема коснулась пенсионеров, которые теперь не могут получить помощь в некоторых крупных медцентрах Тюмени.

На этой фотографии Зоя Петровна возле склада. Кладовщиком на севере она отработала 20 лет. С переездом в Тюмень взялась за свое здоровье. По программе «Сотрудничество» бесплатно лечилась в клинике Нигинского. Но с этого года югорчан, в отличие от ямальцев, там не принимают. А запись в поликлинику по месту жительства порой на месяц вперед, - говорит пенсионерка.

«Даже приходишь по талону, там можно и три сидеть в очереди. Народа очень много. Все забито просто. Очереди ужасные», - делится Зоя Колпакова.

В тюменском представительстве ХМАО и Союзе ветеранов Югры о ситуации знают из первых уст. Им чуть ли не каждый день звонят с жалобами. И рады бы помочь, но не получается.

«Нам задают вопрос, когда мы обращаемся в Ханты-Мансийск, чем ветераны, проживающие в Тюменской области, лучше ветеранов, которые уехали в Тверь и Краснодар. У нас аргументов нет», - рассказывает Владимир Коревицкий, исполнительный директор Союза ветеранов Югры.

Медобслуживание изменилось для жителей не только Югры, но и Ямала. Список учреждений с официального сайта ТФОМС: в этом году из программы «Сотрудничество» выпали для Ханты-Мансийского округа вторая областная, поликлиника Нигинского и тюменский кардиоцентр, Для Ямало-Ненецкого - МСЧ «Нефтяник», центр «Эндос», противотуберкулезный диспансер, санатории «Верхний бор», «Родник», «Ласточка», «Градостроитель» и «Сибирь».

Югорские чиновники уверяют, - они подают общий перечень, а утверждает Тюмень. И окончательного согласования еще не было.

Светлана Бабушкина, нач. отдела организации специализированной медпомощи департамента здравоохранения ХМАО, по телефону:

«В случае подписания проекта сторонами, принятие решения о включении-исключении частных медорганизаций, в том числе поликлиники Нигинского, в перечень исполнителей по программе «Сотрудничество», относится к компетенции департамента здравоохранения Тюменской области».

Диалог между севером и югом продолжается. Профильные департаменты и Фонды ОМС в ближайшее время должны договориться кто все-таки будет лечить по программе «Сотрудничество».

Вернуться к списку
Поделиться: