В Тюмени «серебряные» добровольцы помогают обеспечить порядок на дороге

апреля 12, 2018

Участницы волонтерского отряда «Дорожный патруль 55+» Областной школы волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!» совместно с ГИБДД в очередной раз вышли на улицы города, чтобы напомнить пешеходам, велосипедистам, пассажирам общественного транспорта и автолюбителям правила дорожного движения.

Для привлечения большего внимания пешеходов «серебряные» добровольцы надели светоотражающие жилеты и выбрали многолюдный перекресток. Примерив на себя роль инспектора, активные представительницы «серебряного возраста» раздали прохожим и водителям памятки, тематические календари и плакаты, на которых собственноручно написали напутственные слова и призывы к соблюдению безопасности на дорогах.

«Уже не первый раз занимаюсь подобной деятельностью. Мне кажется, очень полезно периодически напоминать школьникам, их родителям и нашим сверстникам о ПДД. Приятно видеть, что в большинстве случаев тюменцы серьезно относятся к нашим советам и рекомендациям, даже благодарят в ответ», - говорит одна из участниц рейда.

Напомним, проект Областная Школа волонтерского мастерства для старшего поколения, создан в 2014 году по инициативе Областного геронтологического центра и Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение».

В рамках проекта действует ресурсный центр «Штаб-квартира» «серебряных добровольцев, цель которого - развитие, поддержка и совершенствование "серебряного" волонтерского движения среди активных граждан пенсионного возраста, расширение и престижность добровольческой деятельности, как актуального тренда повседневной жизни современных пенсионеров, направленного на развитие активного долголетия, улучшение качества жизни, реализацию их творческих способностей и собственных инициатив.

В 2017 году благодаря инновационной деятельности учреждения Тюменская область стала одним из пилотных регионов по развитию «серебряного добровольчества», а Областной геронтологический центр получил официальный статус координатора направления «серебряного» добровольчества в регионе.

Организаторы проекта предлагают жителям области 55+ стать частью команды и вступить в ряды «серебряных» волонтеров, сделав свою жизнь и жизнь окружающих активной и яркой.

Получить более подробную информацию о деятельности Школы волонтерского мастерства можно на сайте http://www.stp-to.ru/, а также по телефону ☎51-77-05.

Вернуться к списку
Поделиться: