Университет третьего возраста открывает новый учебный сезон

ноября 11, 2015

После каникул тюменские пенсионеры вновь готовы сесть за парты. 
16 ноября в рамках жизнеутверждающего проекта «Университет третьего возраста» стартует очередной обучающий курс факультета «Ландшафтный дизайн». Как и прежде, местом получения новых знаний для граждан золотого возраста станет аудитория Тюменского межрегионального центра охраны труда (г. Тюмень, ул. Мельникайте, 44а/1, 6 этаж). Начало занятий – в 8.30 часов. 
Основная цель проекта, который реализует Областной геронтологический центр при поддержке управления социальной защиты населения Тюмени и Тюменского района, - повышение качества жизни и социальной активности граждан старшего поколения.  
Проект предполагает проведение теоретических и практических занятий по специальным учебным программам, адаптированным в соответствии с потребностями пожилых людей (в т.ч. мастер-классы, зачетные работы и т.д.). 
В ходе освоения образовательной программы факультета «Ландшафтный дизайн» учащиеся золотого возраста получат специальные знания в области озеленения садового участка, познакомятся с:
- принципами проектирования малых садов, основными элементами ландшафта (рельеф, мощение, водные устройства, озеленение), их систематикой и конструктивными особенностями;
- областями применения элементов ландшафта, их взаимосвязью с компонентами благоустройства, малыми архитектурными формами и элементами оборудования открытых пространств;
- составом и содержанием ландшафтного проекта.
А по окончании семестра пенсионерам представится возможность разработать собственный дизайн-проект.
Организаторы уверены, что проект даст возможность пожилому человеку поверить в себя, проявить творческие способности, поделиться своими умениями, опытом и не чувствовать себя «за бортом» общественной жизни. 
Желающему стать слушателем университета нужно только наличие пенсионного удостоверения. Занятия проходят три раза в неделю в течение месяца, по завершению курса «студенты» получают сертификаты об обучении.
В настоящее время ведется набор во вторую группу студентов факультета «Ландшафтный дизайн», начало занятий которой будет организовано предварительно с 23 ноября текущего года. 
Запись и подробная информация по телефону: (3452) 64-66-62 (Елена Михайловна).

Справочная информация:
 «Университет третьего возраста» - инновационная форма социального обслуживания, предусматривающая содействие в получении услуг по раскрытию внутренних возможностей и потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов с целью их активизации и самореализации.
С октября по декабрь 2014 года в рамках проекта работал первый историко-краеведческий факультет, на занятиях которого более двух десятков горожан старшего поколения получили дополнительные знания по истории Тюменского края.
Основные задачи проекта:
- создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования, успешной адаптации пожилых людей в современной жизни;
- пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня физической активности;
- организация свободного времени людей старшего возраста.
Университет тесно взаимодействует со многими организациями. Партнером может стать любое учреждение вне зависимости от формы собственности, либо частное лицо, заинтересованные в оказании материальной помощи, а также в предоставлении других материальных и нематериальных ресурсов для осуществления деятельности Университета.


Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05, www.togc.ru.

Вернуться к списку
Поделиться: