Волонтеры старшего поколения работают в стиле квиллинг и декупаж

апреля 27, 2017

В Тобольске и Тобольском районе продолжается реализация проекта Областная школа волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!»

Долгосрочный проект, пользующийся популярностью среди людей уважаемого возраста, второй год подряд реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Участники школы совместно проводят праздники, занимаются спортом, осваивают компьютерную грамотность, посещают различные мастер-классы, в том числе,  по красоте и стилю для того чтобы не просто развиваться, вести активный образ жизни, но и для получения необходимых знаний, навыков эффективной работы в области добровольчества и дальнейшего применения их на практике, в том числе при работе со сверстниками и подрастающим поколением.

Так, на прошлой неделе для активистов отряда организации досуга и экскурсионных мероприятий в Тобольске и Тобольском районе прошла серия мастер-классов от опытных мастеров и любителей прикладного искусства, которые обучали всех желающих различным техникам рукоделия: вышивке лентами и бисером, батику, изготовлению сувенирных кукол, деревьев счастья и сувениров из готовых форм в стиле квиллинг и декупаж.

Самым востребованным и популярным оказался мастер-класс «Шкатулка в технике декупаж», который провела одна из активисток Областной школы Надежда Быкова (67 лет).

«Для того, чтобы получить необходимые навыки и добиться успехов в рукоделии, очень важно посещать мероприятия, где напрямую можно пообщаться с автором изделий, задать вопросы, получив полные ответы, а также попробовать выполнить ту или иную технику прямо под руководством наставника. Мы с удовольствием посещаем мастер-классы, а потом делимся с внуками и соседями, сверстниками новыми секретами и приемами творчества» - комментирует постоянная участница Областной школы волонтерского мастерства Раиса Панчина (64 года).

К росписи по ткани в технике батик волонтеры пенсионного возраста в начале занятия подошли с опаской – этот вид искусства показался очень сложным, требующим определенных навыков. Однако, преподаватель Мария Иванова на практике доказала, что главное – преодолеть внутренний барьер неуверенности, и тогда все обязательно получится.

Участницы мастер-класса Ольга Камелина (59 лет) и Татьяна Лукина (60 лет)  сами несколько лет занимались этой изящной техникой в домашних условиях, но, пользуясь случаем, пришли повысить профессиональный уровень для того, чтобы передать знания и опыт маломобильным ровесникам – своим подопечным.

На протяжении мероприятия все присутствующие задавали вопросы, делали фото на память и делились впечатлениями.

Как отмечают организаторы проекта – сотрудники Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение», у пенсионеров много сил и желания осваивать новые направления, получать новые навыки. Нужно идти им навстречу, помогая людям объединяться по интересам, предоставляя, мотивируя и поощряя их возможность общаться, быть активными и развиваться.

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Справочная информация о фонде:

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05 

Вернуться к списку
Поделиться: