Сколько баллов нужно для назначения пенсии?

марта 28, 2017

Эти и другие вопросы, касающиеся формирования будущей пенсии и получения услуг ПФР в электронном виде, разъясняли специалисты Отдела ПФР в Сладковском районе сотрудникам районной Администрации и диспетчерской службы МЧС.

Специалист Отдела Мария Первухина рассказала, что с 2015 года в Российской Федерации расчет страховых пенсий осуществляется по пенсионной формуле, согласно которой для установления права на назначение страховой пенсии по старости гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 для - мужчин), необходимо соблюсти еще два условия: иметь 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов* (баллов). С учетом переходных положений, для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов.

Каждый работающий гражданин через Личный кабинет на едином портале электронных сервисов ПФР – es.pfrf.ru может получить информацию о своих сформированных пенсионных правах и рассчитать примерный размер пенсии в ценах 2017 года с помощью персонифицированного пенсионного калькулятора. Наличие подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг – обязательное условие. Получить такой «ключ»  идентификации можно в любом территориальном органе ПФР Тюменской области, а также в любом из удостоверяющих центров. Полный перечень удостоверяющих центров размещен на портале Госуслуги.ру

Как отметили специалисты Отдела, встреча прошла продуктивно: присутствующие увидели, какие государственные услуги ПФР можно получить в электронном виде, сравнили, сколько пенсионных баллов заработано у каждого, а также получили ответ на вопрос, какие факторы помогут увеличить будущую пенсию.


* Годовой пенсионный коэффициент - это параметр, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. При его расчете учитывается только официальная зарплата. Исходя из ее размера, работодатель уплачивает страховые взносы за своих работников на обязательное пенсионное страхование. Чем выше «белая» зарплата, тем больше пенсионных баллов удастся накопить гражданину за время трудовой деятельности.

 

Источник: http://www.pfrf.ru/branches/tyumen/news/~2017/03/27/132715 

 

Вернуться к списку
Поделиться: