Инсульт может коснуться каждого!

октября 30, 2015

2015 год объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в группу которых входит инсульт. В России заболевание является второй по распространенности причиной смерти, ежегодно его переносят около 400 тысяч наших соотечественников, причем каждые 1,5 минуты он поражает новую жертву. За 9 месяцев 2015 года с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения в медицинские организации Тюменской области было госпитализировано боле 3000 человек.

С целью привлечения внимания населения к этому грозному  заболеванию и повышения уровня информированности о первых признаках инсульта в регионе стартовала профилактическая кампания «Инсульт может коснуться каждого!». 

Накануне, 29 октября, в рамках Всемирного для инсульта в Тюмени прошел флешмоб. Студенты Тюменского медицинского колледжа учили, как распознавать инсульт по трем признакам. Горожанам предлагали улыбнуться, произнести свое имя и поднять обе руки. За выполнение этого просто теста все участники получили «здоровый» подарок – яблоко и информационную листовку с информацией о профилактике инсульта. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Но профилактический флешмоб – это не единственное мероприятие в рамках данной информационной кампании. В течение месяца на видеоэкранах в общественном транспорте, следующем по самым длинным городским маршрутам, а также в эфире Тюменского городского радио, осуществляющего свое вещание на улицах областной столицы, размещены ролики социальной рекламы. В них тюменцам рассказывают о том, как распознать инсульт и что делать, если вы стали случайным свидетелем развития у человека этого кризисного состояния.

Если вы не пользуетесь городским транспортом и не ходите пешком (что, кстати, является профилактикой гиподинамии – одного из факторов риска развития инсульта), посмотреть ролик вы можете на специализированном портале «Территория здоровья». Кстати, там же в режиме online и совершенно бесплатно можно получить консультацию невролога. Виртуальный прием ведет Джинна Ивановна Лебедева, к.м.н., заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр», главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Тюменской области, заслуженный врач Российской Федерации.

Татьяна Ситникова

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области
Вернуться к списку
Поделиться: