В Университете третьего возраста появится новое направление

октября 19, 2016

В Тюменском университете третьего возраста открывается новая специализация - «Ковроделие».

Образовательный курс, стартует в рамках факультета «Рукоделие» и будет популярен у любителей и ценителей народного искусства.

Вводное занятие состоится 20 октября в 12 часов в Областном геронтологическом центре (г. Тюмень, проезд Солнечный, 10).

На этот раз пожилым людям расскажут, как изготовить настоящий ковер своими руками буквально из подручных материалов.

Специалисты уверяют, что произведение искусства может получиться даже из старой ткани, ненужных ниток и неиспользуемых вещей, а итоговый внешний вид изделия зависит только от фантазии и собственных желаний.

Помимо практических занятий, тюменцы «золотого» возраста смогут узнать об истории этого ремесла, различных техниках плетения, выбрать наиболее простой и подходящий для себя способ.

Кроме того, во время обучающей встречи состоится презентация разнообразных направлений факультета «Рукоделие», включающего в себя еще четыре специализации: «Вышивка», «Вязание», «Бисероплетение», «Традиционная кукла в русской народной культуре».

На занятиях слушатели смогут познакомиться с разнообразными  видами вышивки (крестом, полукрестом, гладью, решелье, ажурной, шелком, лентами, бисером, золотом, изонитью), обучиться основам вязания крючком и спицами, освоить чтение узоров, а главное самостоятельно связать необходимые к осеннему сезону теплые тапочки, варежки и даже смастерить новогодние сувениры в виде кукол в подарок родственникам и близким.

Стоит отметить, что во время «учебы» студенты – пенсионеры, как и прежде будут иметь возможность получать профессиональную помощь от высококвалифицированных специалистов. Занятия будут проходить на регулярной основе один раз в неделю.

Университет третьего возраста приглашает всех желающих жителей областной столицы, достигших пенсионного возраста!

С середины октября начинают работу и других факультеты Университета третьего возраста среди них «Историко–краеведческий», «Правовой факультет».

Напомним, на протяжении двух лет «Университет третьего возраста», созданный Областным геронтологическим центром, ведет просветительскую деятельность среди пенсионеров, помогая людям адаптироваться на новом этапе их жизни.

Обучение в Университете проводится совершенно бесплатно, в форме бесед, тематических лекций, тренингов, теоретических и практических занятий, мастер-классов.

Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый желающий может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Любой пенсионер Тюмени может стать слушателем «Университета» и посещать те занятия, которые ему интересны.

Более подробная информация и запись по телефону: 8(3452) 64-66-62 (Моисеенко Екатерина Николаевна).

Вернуться к списку
Поделиться: