Вояж по Ялуторовску: как тюменцы 55+ побывали в городе «больших людей»!

сентября 4, 2022

Принцип «Хочу все знать!» становится популярным, в том числе среди представителей старшего поколения. Все чаще ряды проекта «Гиды 55+. Перезагрузка» пополняются людьми, активно участвующими в экскурсиях по историческим местам Тюмени и прилегающим населенным пунктам.

Силами Регионального центра активного долголетия и Тюменского благотворительного фонда «Старшее поколения» было проведено множество мероприятий. Конечно же, не без помощи постоянных партнеров, друзей и «серебряных» добровольцев проекта. Именно поэтому инициативные гиды-волонтеры провели поощрительный экскурсионный тур, выразив благодарность за неоценимый вклад с их стороны.

Эта экскурсия по праву стала самой насыщенной, но от того и трудной в проведении. Однако гидовский квартет, состоящий из Вероники Ильиной, Людмилы Хроминой, Ларисы Фарисеевой и Елены Стригиной, сделал все, чтобы последний день лета отложился в памяти на многие годы!

Автобус неспешно прокладывал маршрут по ближайшим к Тюмени поселениям, ведя экскурсантов по всей истории развития региона. На пути к Ялуторовску участникам мероприятия поведали о становлении города и его первых знаменитых жителях.

Особое значение в культурной жизни града оставили декабристы, сосланные сюда в 1829 году. У экскурсантов была возможность увидеть их бюсты и поговорить о них у мемориала на привокзальной площади.

Главный праздник для дорогих гостей устроили местные жители на главном бульваре Ялуторовска. В этот день, тюменцы 55+ стали настоящими блинопеками. Под веселые народные мотивы для участников экскурсии провели мастер-класс по приготовлению знаменитых блинов, 10 лет уже являющихся визитной карточкой города.

По ходу программы экскурсантам показали и знаменитый острог. Очаровательная работница комплекса через экспонаты рассказала о быте и культуре первых поселенцев. Также участники мероприятия смогли прикоснуться к народному творчеству.

Тюменская область многонациональна. Ялуторовский центр национальных культур в этом убедил. Гости галереи зашли в татарскую избу, узнали, что такое узбекское гостеприимство, смогли прикоснуться к казахской юрте и станцевать народный немецкий танец.

Экскурсия вызвала небывалый ажиотаж среди пожилых людей, а также массу приятных отзывов и пожеланий:

«Мы окунулись и в детство, и в бабушкины сказки, и в эпоху 19 века. Огромное спасибо всем организаторам и гидам, которые имеют полное право так называться» – комментирует тур постоянная участница проекта «Гиды 55+. Перезагрузка» Светлана Ерофеева

«Надеемся, что подобный тур проведем и на следующий год, уже для новых участников образовательного курса в рамках нашей инициативы» – рассказали координаторы Тюменского благотворительного фонда «Старшее поколение».

Организаторы еще раз выражают огромную благодарность за участие: досуговому центру «Диалог», коллективу ДК «Юность» с. Ембаево, «серебряным» волонтерам и активным добровольцам проектов «#Бабушки_особого_назначения», «Бабушкин workout», а также людям, причастным к акции «Новые страницы жизни тюменского ковра ручной работы».

Координаторы проекта приглашают всех желающих тюменцев 55+ присоединиться к увлекательным прогулкам и встречам!

Предварительная запись обязательна. Зарегистрироваться и получить более подробную информацию можно по телефону 51-77-05, на сайте «Старшее поколение» или в сообществе во «ВКонтакте». 

Напомним, проект «Гиды 55+. Перезагрузка» реализуется Благотворительным фондом «Старшее поколение» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и соответствует основным направлениям регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

Вернуться к списку
Поделиться: