Тюменские ветераны смогли пройти целебные процедуры, не выходя из дома

августа 5, 2015

По тем или иным обстоятельствам, съездить отдохнуть в санаторий под силу не каждому пенсионеру. Тюменские ветераны смогли пройти целебные процедуры, не выходя из дома. Такое стало возможным благодаря проекту Областного геронтологического центра – «Санаторий на дому».

Задумывая проект, организаторы стремились повысить качество жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на социальном обслуживании Центра. Для этого был разработан комплекс оздоровительных процедур, возможных в домашних условиях. К реализации проекта были привлечены медицинские работники учреждений здравоохранения города, специалисты Областного центра реабилитации инвалидов, сотрудники службы психологической помощи, а также волонтеры пожилого возраста.

Партнерами проекта выступили аптеки – «Фарма-Грант», «Бережная аптека», «Домашняя аптека».

На днях завершился первый курс. Его десятидневная программа была разработана с учетом особенностей состояния здоровья и физических возможностей каждого ветерана.

Пожилым людям было предложено на месте в непринужденной, родной домашней обстановке пройти диагностику, пальчиковую гимнастику, адаптивную физкультуру, получить курс ароматерапии и психологического сопровождения. Также специалисты давали советы по правильному питанию, здоровому образу жизни, консультировали родственников ветеранов. И это далеко не весь список новых знаний и навыков, которые участники проекта получили в течение десяти дней.

Опытные пожилые волонтеры Школы «Года, несущие радость!», созданной при Тюменском региональном благотворительном фонде «Старшее поколение» и Областном геронтологическом центре – незаменимые помощники проекта. Мастер-классы, библиотерапия, рекреационные мероприятия (беседы о здоровом образе жизни, о безопасности, о правильном питании) легли на их плечи.

Одним из первых, кто встретил «санаторий» у себя дома, стал ветеран Великой Отечественной войны Борис Дмитриевич. Дедушке – 92 года и он с удовольствием поделился впечатлениями: «Даже представить не мог, что когда-нибудь у меня свой санаторий будет. Прямо на дому! Спасибо всем, кто организовал этот проект. Много нового узнал. Теперь утро непременно с гимнастики начинать буду!»

Первый курс завершил свою работу. Специалисты обсудили результаты, наметили пути для дальнейшего развития, приняли к сведению рекомендации пожилых участников проекта. В середине августа новые участники из числа ветеранов войны пройдут оздоровительный курс «Санаторий на дому». Более подробная информация по тел.: (3452) 40-97-94 (контактное лицо – Малахова Светлана Юрьевна).

 

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Вернуться к списку
Поделиться: