Как платить за капремонт вдвое меньше?

марта 14, 2016

Все жители Тюменской области, проживающие в многоквартирных домах, обязаны платить ежемесячные взносы за капитальный ремонт. Но знаете ли вы, что не для всех категорий населения стоимость взноса одинаковая?

С 1 января 2016 года гражданам, достигшим 70- , 80-летнего возраста, предоставлено право на получение компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт. На компенсации могут рассчитывать одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет (компенсация 50%) и старше 80 лет (компенсация 100%). А также тюменцы, живущие в семье, в которой только неработающие граждане пенсионного возраста: свыше 70 лет – компенсация 50%, свыше 80 лет – 100%.

Согласно принятому в регионе закону «О внесении изменения в Закон Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области».

Размер компенсации привязан к определенной правительством региона норме минимального взноса на капитальный ремонт за один квадратный метр (7,5 рублей) и региональному стандарту нормативной площади жилого помещения. На одиноко проживающего гражданина норма составляет 36 кв. м, на проживающих в семье — 18 кв. м.

Компенсацию расходов можно получить при соблюдении нескольких условий:

1) граждане, достигшие 70-,80-летнего возраста, должны являться собственниками жилых помещений; 

2) компенсация предоставляется в отношении жилого помещения, в котором гражданин имеет регистрацию по месту постоянного жительства (прописку); 

3) компенсация предоставляется неработающим гражданам, достигшим 70-, 80-летнего возраста; 

4) выплата компенсации производится при отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт; 

5) компенсация предоставляется гражданину либо как льготнику, либо как достигшему установленного возраста.

Пенсионерам, не относящимся ко льготным категориям, но достигшим установленного возраста, при наличии данных в информационной системе органов соцзащиты, компенсация предоставляется автоматически. 

Если гражданин имеет право на возмещение расходов на капитальный ремонт как льготник, но уже достиг установленного возраста, выплата ему будет осуществляться по одному наиболее выгодному для него основанию. 

В случае возникновения вопросов по выплате компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт можно обращаться в информационную справочную службу Тюменской области: 
8 800 100 1290

Источник: http://www.vsluh.ru/longreads/94 

Вернуться к списку
Поделиться: