Доброе дело в надежные руки

июня 27, 2018

Объявлены результаты Всероссийского конкурса грантов «Активное поколение 2018». Экспертный совет конкурса оценил более 40 проектов. Победителями названы 22 проекта из Тюменской и  Курганской областей. В числе победителей обучающий курс «Доброе дело в надежные руки», который представил Оздоровительный центра «Красная гвоздика».

 Сегодня волонтёрские организации из числа граждан пожилого возраста действуют во всех муниципальных образованиях Тюменской области. В рядах добровольных помощников более 3 тыс. представителей старшего поколения.

Курс «Доброе дело в надежные руки» проводится в сентябре 2018 года на базе Центра «Красная гвоздика». Цель обучения - реализация организаторского, творческого и социального потенциала людей пожилого возраста, проживающих на территории Тюменской области.  Курс направлен на подготовку высококвалифицированных координаторов «серебряного» волонтерства. Проект предлагает наиболее инициативным и мобильным людям пожилого возраста Тюменской области в возрасте от 55 лет и старше получить дополнительные теоретические знания и практические навыки добровольчества.

К  достоинствам  данного проекта можно отнести системный подход к оцениванию, возможность увидеть работу слушателя Курса в динамике и оценить разнообразные навыки и умения, раскрыть творческий потенциал, продемонстрировать сильные стороны волонтера, наметить пути самосовершенствования.

Как мы обучаем?

• Мы сами разрабатываем и проводим для волонтеров и сотрудников некоммерческих организаций учебные и психологические программы.

• Записываем учебные занятия на видео и публикуем материалы на сайте в виде статей.

• Знакомим с лучшими практиками. Мы организуем практические семинары, конференции и круглые столы по обмену опытом и тиражированию лучших практик социального волонтерства.

Наш Курс для тех, кто хочет стать волонтером,  организатором волонтерской деятельности, а также для сотрудников организаций социального обслуживания, курирующих вопросы добровольчества. Обучение длится 3 дня. По завершению подготовки мы вручаем Свидетельство и Рекомендательное письмо с тем, чтобы слушатель Курса мог продолжать делать добро в любой волонтерской организации региона;

Пять главных фокусов Курса «Доброе дело в надежные руки»:

  • Теоретическая грамотность;
  • Практические умения;
  • Творчество;
  • Атмосфера заботы и внимания;
  • Удобное расписание.

Для слушателей Курса «Доброе дело в надежные руки»:

• Индивидуальные наставники;

• Занятия в Оздоровительном центре «Красная гвоздика»;

• 24 часа в сутки рядом с единомышленниками;

• Возможность встретить настоящих друзей.

Деятельность подготовленных волонтёров-координаторов поможет активизации гражданской инициативы среди представителей старшего поколения, повысит качество жизни пожилых людей и уровень толерантности по отношению к старшему поколению в Тюменской области.

Реализация проекта организована при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Региональный партнер конкурса «Активное поколение 2018» -Благотворительный Фонд развития города Тюмени.

Дополнительную информацию об организации обучающего курса можно получить по тел. (3452)77-59-49. Контактное лицо – Татьяна Геннадьевна Шаргина.

Вернуться к списку
Поделиться: