В каких случаях можно обратиться за перерасчетом пенсии?

июня 19, 2018

Пенсия назначается с момента наступления на нее права и обращения за ней. На эту дату Пенсионный фонд производит расчет пенсии с учетом всех представленных документов. Однако со временем обстоятельства, которые учитывались при расчете пенсии, могут измениться или же появиться новые, в связи с чем размер пенсии должен быть пересмотрен.

При этом нужно учитывать, что в большинстве случаев для перерасчета пенсии недостаточно одного лишь изменения обстоятельств, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и предоставить необходимые документы.

По заявлению перерасчет страховой пенсии производится в следующих случаях:

  1. В связи с подтверждением «нестраховых периодов»

В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность.

К нестраховым периодам, за которые предусмотрено начисление пенсионных баллов относятся:

  • период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6-ти лет в общей сложности;
  • период ухода за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или престарелым старше 80-ти лет);
  • период службы в армии или правоохранительных органах, служба в которых приравнивается к военной службе, а также периода сотрудничества с правоохранительными органами;
  • период проживания с супругом за границей или в воинской части, где отсутствовала возможность трудоустроиться (не свыше 5-ти лет в общей сложности).

При таком перерасчете соответствующие периоды вычитаются из страхового стажа (если до этого они там были учтены). Поэтому предварительно нужно проконсультироваться в ПФР, насколько выгоден этот перерасчет в каждом конкретном случае.

  1. При получении дополнительных документов о стаже или заработке до 1 января 2002 года.

В таком случае перерасчет производится всторону повышения пенсии, если показатели стажа или заработка изначально не достигали предельно допустимых значений.

Например, максимальная продолжительность стажа, которая влияет на размер пенсии, составляет: 45 лет — для мужчин и 40 лет — для женщин до 2002 года.

Максимальный коэффициент соотношения заработков, который учитывается для пенсии – 1,2.

  1. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев (детей, братьев, сестер или внуков, не достигших возраста 18 лет или достигших совершеннолетия при условии, что они обучаются по очной форме, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей).
  2. При представлении документов о выработке «северного» стажа необходимой продолжительности (15 лет – в районах Крайнего Севера и 20 лет – в местностях, приравненных к Крайнему Северу и имеющим страховой стаж не менее 25 лет — мужчины и не менее 20 лет — женщины).

В таком случае фиксированная выплата к пенсии повышается на 50% (если стаж был выработан в районах Крайнего Севера) или на 30% (если в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера). Предварительно следует проконсультироваться в Пенсионном фонде.

Заявление о перерасчете пенсии можно подать в клиентскую службу ПФР по месту жительства или МФЦ, а также в электронной форме через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг. В этом случае не позднее 5 рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы.

Перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за датой обращения в ПФР со всеми необходимыми документами.

Беззаявительный перерасчет страховой пенсии производиться в случае:

  • достижение пенсионером возраста 80 лет, позволяет установить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в повышенном размере;
  • изменения группы инвалидности. Применяется как к страховой пенсии по старости, так и к страховой по инвалидности. При этом повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости предусмотрена для инвалидов 1 группы.

Источник 

Вернуться к списку
Поделиться: