Есть память, которой не будет забвенья, и есть слава, которой не будет конца…

апреля 28, 2018

В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне в организациях социального обслуживания идет цикл тематических мероприятий. 24 апреля отдыхающие Центра «Красная гвоздика» встречали участников студии «Талант». Вниманию зрителей была представлена праздничная программа «Живая память о войне».

Историческая память о войне формируется и сохраняется в сознании нашего поколения не только из исторических фактов и хроники событий. Самый эмоциональный ресурс - это «живая память», память народа. Каждая российская семья знает о тех страшных годах из свидетельств очевидцев: рассказы дедов, письма с фронта, фотографии, военные вещи и документы. Многие свидетельства войны хранятся в музеях и в личных архивах.

В программе самодеятельных артистов студии «Талант» переплелись строки из писем солдат, стихи известных поэтов-фронтовиков, мелодии композиторов военного времени. Зрители ещё раз вспомнили тех сынов и дочерей земли тюменской, которые с честью защищали независимость нашей Родины. Чьими именами названы улицы городов и сел нашей страны. Со сцены звучали до боли знакомые песни, вызывающие не только грусть и скорбь, но и добрую улыбку от светлых воспоминаний о героях прошедшей войны.

«Война была страшной, кровавой, прокатилась по каждой семье. До сих пор нет точной цифры, сколько человек погибло за нашу Родину, но их миллионы и миллионы. Нам, детям войны, хотелось бы передать память о тяжелых годах, которые пережила страна. Она осталась в песнях, стихах, которые мы исполняем. В них — боль и страдания народа, и, конечно, радость победы» - поясняет цель этой постановки  руководитель студии Вероника Германовна Жвавая. Участники коллектива — это люди старшего поколения, волонтеры которые с огромным удовольствием реализуют свои творческие задумки. Слова поздравлений и искренней благодарности звучали и в их адрес.

В этот день Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Красная гвоздика» присоединился к Акции  «Почтовая станция «#СпасибоВетеранам!», реализуемой Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» и Областным геронтологическим центром. Главная цель благотворительной акции - выражение внимания, заботы и уважения к Ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сохранение народной памяти. Совместно с родителями и педагогами воспитанники детских садов и школ города Тюмени подготовили подарочные наборы и своими руками оформили их в виде военных посылок. В завершение встречи с творческим коллективом «Талант» подарки были торжественно вручены артистам и самым достойным представителям старшего поколения, проходящим курс оздоровления и санаторно-курортное лечение в Центре «Красная гвоздика».

Дополнительную информацию о проведении мероприятия можно получить по тел. (3452)77-59-49. Контактное лицо – Шаргина Татьяна Геннадьевна.

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: