Возраст, солнце и очки

апреля 9, 2018

У пожилых людей глаза подвергаются естественным физиологическим изменениям и становятся уязвимы.  Особую опасность для них представляют солнечные лучи, так как с годами уменьшается выработка пигмента меланина, который выполняет защитную функцию.  Поэтому для пенсионеров солнцезащитные очки становятся не просто аксессуаром, но и жизненно важным атрибутом, помогающим сохранить здоровье.

Все солнцезащитные очки делятся на три категории по степени пропускания неионизированного излучения (видимого спектра и ультрафиолетового излучения солнца):

  • имиджевые — для ношения в условиях малой освещённости или по эстетическим причинам;
  • солнцезащитные очки общего назначения, предназначенные для сокращения солнечного света при нормальных условиях использования, включая вождение транспортных средств в дневное время суток;
  • солнцезащитные очки с очень высокой степенью защиты от солнечных лучей, пригодные для использования при ярком свете. Эти солнцезащитные очки не стоит использовать при вождении транспортных средств.

Безусловно, когда речь идет о здоровье, особенно в пожилом возрасте, имидж отходит на второй план. И чтобы защитить глаза от вредных для них лучей, нужны очки, отвечающие особым требованиям. Обычный пластик пропускает ультрафиолет. Затемнение, которое создается такими солнцезащитными очками, обманывает зрачок, он не сужается и пропускает на сетчатку глаза большой поток вредных ультрафиолетовых лучей, что может вызвать помутнение хрусталика и значительно ухудшить зрение. Так что при выборе солнцезащитных очков основным критерием должен быть материал, из которого они сделаны.

Оригинальные солнцезащитные очки имеют пластиковые линзы, изготовленные по специальной технологии с применением особых покрытий, задерживающих ультрафиолетовое излучение. Также важно, чтобы искривления поверхности линзы не были сильно выраженными. Иначе это приведёт к излишнему напряжению глаза. Кроме того, нужно обратить внимание на степень затемнения и правильную цветопередачу. Хорошие солнцезащитные очки уменьшают поток видимого света до комфортного уровня, сохраняя при этом высокий уровень цветопередачи, контрастную чувствительность и четкость зрения.

Для пожилых людей нередки ситуации, когда одновременно с коррекцией зрения хочется защититься от солнца.  В данном случае на помощь приходят корригирующие очки с тонированными линзами. Но при выборе тонировки необходимо одновременно заказывать и нанесение защиты от ультрафиолетовых лучей. Иначе такими очками можно только навредить себе. Важно подобрать степень тонировки, чтобы при очень сильном освещении она не мешала бы зрению.

Альтернативой тонированным линзам являются фотохромные, которые хотя и более дорогие, но обладают рядом существенных преимуществ. Они просветляются в темноте и темнеют при ярком солнце.

Кроме того, существуют градиентные очки – более темные сверху и более светлые снизу. Они имеют такую же градиентную защиту от ультрафиолета – она сильнее сверху и слабее снизу. В повседневной жизни защита требуется только в верхней части линз, так как солнце светит сверху.

Коррегирующие очки с фотохромными или тонированными линзами желательно выбирать крупнее, так как узенькая оправа не обеспечат должной защиты.

Специалисты-офтальмологи советуют всем людям, независимо от возраста, соблюдать несколько нехитрых правил, которые помогут сохранить хорошее зрение как можно дольше:

  1. Не смотрите в солнцезащитных очках прямо на солнце.
  2. Не надевайте солнцезащитные очки во время вождения автомобиля в темное время суток или при плохой видимости на дороге.
  3. Не используйте солнцезащитные очки для защиты от ультрафиолетовых лучей искусственного происхождения.
  4. Проверьте, отвечают ли солнцезащитные очки условиям и основным требованиям безопасности, утвержденными Европейской директивой 89/686/ЕЕС и Техническим предписанием EN 1836-2005. Эта информация указывается в техническом удостоверении, прилагаемом к очкам.

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: