Бывшим военным положена вторая пенсия?

марта 12, 2018

Вторая пенсия военным

– Прошу разъяснить порядок назначения пенсии бывшим военным. Говорят, им полагается вторая пенсия? Леонид Степанович, г. Тюмень

Как сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Тюменской области, военные пенсионеры – это граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве военные пенсионеры работают в гражданских организациях, то при соблюдении определенных условий у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда России. 

Военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Страховые взносы, которые работодатель уплачивает в пользу работающего у него военного пенсионера, учитываются при назначении пенсии по линии ПФР. 

По линии ПФР военным пенсионерам может быть назначена  страховая пенсия по старости (без фиксированной выплаты) при соблюдении ряда условий: 

1. Возраст: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия может быть назначена раньше при соблюдении условий для досрочного пенсионного обеспечения. Например, в случае работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или на работах с тяжелыми условиями труда и др. 
2. Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2018 году – 9 лет. 
3. Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). В 2018 году – 13,8 балла. 
4. Пенсия. Наличие пенсии по линии силовых ведомств. 

С заявлением о назначении страховой пенсии по старости можно обратиться: через «Личный кабинет» на сайте ПФР, лично в клиентскую службу ПФР по месту жительства (пребывания), лично в МФЦ или через работодателя. 
 

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: