Как тренировать мозг?

января 29, 2018

Пожилые люди часто закрыты и негибки. Молодым кажется, что старушки и старички не  в своем уме. Молодежь отмахивается и не вслушивается в их ворчание.

Если вы замечаете за собой, что:

– критикуете других, а сами реагируете на критику болезненно,

– вы обидчивы,

– плохо запоминаете тексты, номера телефонов, вам сложно читать серьезную литературу, трудно повторить то, что прочитали,

– если вы часто думаете о прошлом – это значит, что мозг уже имеет тенденцию к снижению активности. Настала пора заняться собой.

Наши советы помогут вам сохранить ясный ум и хорошую память.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТРЕНИРОВКЕ МОЗГА

 Учите стихи из классической литературы. Каждый день – новый стих!

Учите иностранные языки. Не ставьте цель разговаривать на них, она чаще всего окажется недостижимой. Выделите в течение дня 5-15 минут для изучения другого языка. Например, посмотрите отрывок фильма на английском и постарайтесь вычленить в речи актеров знакомые слова, запишите и выучите два-три новых слова.

Запоминайте номера автомобилей, телефонов, имена. Если трудно, воспользуйтесь советом: при знакомстве с человеком представьте рядом с лицом его имя. Поменяйте цвет, шрифт букв, это поможет при запоминании. Можно про себя спеть имя человека на разные мотивы. Так вы задействуете визуальный и аудиальный каналы восприятия одновременно.

Приготовьте или попробуйте новое блюдо.

Поезжайте на дачу или пойдите на работу, в гости, в магазин другой дорогой.

Узнайте, где дают пробные бесплатные мастер-классы. Например, возьмите урок игры на гитаре, сходите на тренинг по бизнесу или ораторскому мастерству, на кулинарный урок или занятие по фотоделу.

Почитайте о том, чем раньше не интересовались. Ежедневно расширяйте зону своих интересов.

Выбирайтесь из наезженной колеи, разбивайте рутину, делайте то, что вас пугает, живите каждый день немного по-новому.

Тренируйте мозг, даже если вам еще 35 или 40 лет. Поверьте, 60, 70 и 80 лет не столь далекая перспектива. И в 80 лет живите так, чтобы окружающие вас люди радовались ясному уму, прислушивались к вашим советам и гордились вами!

Вернуться к списку
Поделиться: