Тюменцам предлагают позаботиться о родственниках, страдающих «деменцией»

января 25, 2018

Как своевременно выявить деменцию? На что стоит обратить особое внимание? В чем нуждается родственник, страдающий «деменцией»? Как человек, заботящийся об этом больном, может «защитить» себя,  адаптировать пространство жилого помещения? – на все эти вопросы поможет ответить Социально-просветительский проект «Сервисное бюро для людей с деменцией», инициированный Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» при тесном конструктивном взаимодействии с Областным геронтологическим центром.

Любой житель Тюмени, обратившийся к специалистам центра дневного пребывания, сможет абсолютно бесплатно получить консультацию и помочь близким.

Предоставление услуг осуществляется на основе адресного подхода и составления индивидуальной программы социализации.

Для пожилых родственников, страдающих деменцией, действуют специальные группы ухода и внимания, где на регулярной основе проходят занятия с психологами, специалистами по социальной работе, социальными работниками и серебряными волонтерами.

План работы очень обширен и включает в себя как досуговые мероприятия: концерты, просмотры фильмов, прослушивание любимой музыки, так и занятия, направленные на коррекцию когнитивных расстройств.

В распоряжении пожилых людей сенсорная комната, возможность в любое время получить индивидуальную консультацию по волнующим вопросам.

Уютная домашняя обстановка, дружеские разговоры, занятия по адаптивной физкультуре, арт-терапии и совместные досуговые мероприятия со сверстниками-волонтерами, которые увлекают пенсионеров всевозможными мастер-классами от изготовления кукол до ковроделия, – все это дает возможность сохранить навыки самообслуживания и способность пожилых людей к успешной адаптации и социализации в обществе, помогает продлить активную и сознательную жизнь пожилого человека, стимулировать мозговую активность, тренировать память и решить текущие проблемы.

Напомним, реализация проекта стала возможной благодаря победе во втором конкурсе 2017 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проведенного Фондом президентских грантов.

Подробная информация и запись по тел. (3452)64-66-16 на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie, www.stp-to.ru.

 

Вернуться к списку
Поделиться: