Федеральная социальная доплата к пенсии в 2018 году

января 23, 2018

С 1 января 2018 года прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области составил 8726 рублей. 
Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату к пенсии. С 1 января 2018 года им произведен перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии с учетом новой величины прожиточного минимума пенсионера.
Напоминаем, что в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера входят суммы пенсий, ежемесячной денежной выплаты (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительного материального обеспечения, а также иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Тюменской области в денежном выражении.
Если сумма материального обеспечения неработающего пенсионера с 1 января 2018 года ниже 8726 рублей, и федеральная социальная доплата не установлена, то необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии и подать заявление об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии. 
Учитывая, что социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам, в случае трудоустройства пенсионер, получающий социальную доплату, обязан безотлагательно сообщить об этом в Пенсионный фонд для предотвращения переплат бюджетных средств по вине получателя.
В Тюменской области в январе 2018года зарегистрировано более 45 тысяч пенсионеров-получателей федеральной социальной доплаты. Ее средний размер составляет 2069,49 руб. 
Доплата выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: