В тюменской области успешно развивается «серебряное» волонтерство

декабря 29, 2017

Тюменская область в 2017 году  стала одном из пилотных регионов по развитию «серебряного добровольчества».

В рамках реализации проекта серебряные волонтеры России АНО «Креативный кластер», поддержанного Фондом Президентских грантов, был проведен мониторинг развития серебряного волонтерства по Тюменской области.

Результаты исследования показали, несмотря на то, что в регионе сложилась скоординированная и эффективная система социального обслуживания населения, вместе с тем, активно осуществляют свою деятельность и волонтерские социально-благотворительные отряды.

Так, с 2014 года одним из перспективных направлений добровольческой деятельности является развитие волонтерства среди представителей старшего поколения. Именно эти возможности предоставляет Областная школа волонтерского мастерства «Года, несущие радость!», созданная по инициативе Областного геронтологического центра и Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение».

На территории Тюменской области организованы специализированные группы (отряды) пожилых волонтеров для оказания социально-бытовой, социально-психологической помощи пожилым гражданам. Помощники «серебряного» возраста активно включаются в организацию досуговой деятельности одиноких и маломобльных граждан. Деятельность их направлена на профилактику одиночества среди пожилых людей.

Кроме того, в Тюменской области активно внедряются и развиваются добровольческие инновационные проекты, направленные на развитие современных компетенций граждан старшего поколения:

  • отряд «Имиджа и стилистики 55+»;
  • «компьютерный мобильный WEBотряд волонтеров 55+»;
  • отряд мобильной компьютерной грамотности;
  • отряд мудрых спорторганизаторов «Спортивные соседи»;
  • отряд «Мудрого цветовода»;
  • лингвистический отряд «Беседуем на разных языках».

- профилактические проекты, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан пожилого возраста, профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни:

  • отряд профилактики онкозаболеваний «Доноры добра».
  • отряд собственной безопасности «Бабушки особого назначения»;
  • отряд взаимодействия с ГИБДД «Дорожный патруль 55+»;
  • отряд сохранения экологии «Экобабушки за чистую планету»;

- проекты, направленные на преодоление социального одиночества маломобильных граждан пожилого возраста:

  • отряд организации досуга и экскурсионных мероприятий «Мудрые попутчики»;
  • отряд социально-бытовой помощи;
  • отряд социально-психологической поддержки и разгрузки и т.д.

С июля 2016 года дан старт новому проекту по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и повышению родительской ответственности и компетентности под названием «Диалог поколений». Главная особенность этого проекта в том, что с детьми и семьями группы риска работают ветераны. Инициатор проекта — Департамент социального развития Тюменской области.

2017 год подтвердил, насколько востребован этот проект: когда добровольцы-ветераны зашли в семьи группы риска с предложениями помощи и дружбы, семьи на это откликнулись, и сегодня видно, с каким уважением тюменцы относятся к авторитету старшего поколения. Уже более 620 первичных ветеранских организаций стали участниками проекта, под их контролем сейчас более 6 тысяч семей с детьми.

Сами «серебряные» волонтеры уверены в том, что их помощь необходимо в решении вопросов экологии нашего региона. Добровольные активисты старшего поколения видят свое место в рядах отрядов, ведущих работу по безопасности жизнедеятельности тюменцев и профилактике мошенничества в отношении одиноких пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Развитие добровольческой активности пожилого населения на территории Тюменской области строится с использованием новейших методов и ресурсов, в том  направленной на пропаганду среди населения области здоровьесберегающих технологий.

В настоящее время в регионе более 3 тысяч человек являются участниками «серебряного» добровольческого движения.

Пополнить ряды сверстников 55+ может каждый пенсионер.

Записаться и получить более подробную информацию можно, обратившись по телефону: (3452) 51-77-05.

 

Отдел по связям с общественностью (3452)51-77-05 www.togc.ru

Вернуться к списку
Поделиться: