«Детский сад» для пожилых людей пользуется популярностью у тюменцев

декабря 26, 2017

Социально-просветительский проект «Сервисное бюро для людей с деменцией», запуск которого состоялся по инициативе Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» в тесном взаимодействии с Областным геронтологическим центром, набирает обороты.

Неудивительно, что новое направление в работе с пожилыми людьми с первых дней вызвало большой интерес у тюменцев, ведь подобные специализированные службы существуют всего в нескольких городах России.

Зрелые люди не привыкли сидеть без дела, поэтому организаторы проекта каждую их минуту стараются наполнить полноценным занятием. При этом специалисты сервисного бюро обеспечивают проведение комплексных мероприятий, которые сохраняют навыки самообслуживания и способности пожилых людей к адаптации. Предоставление услуг осуществляется на основе адресного подхода и составления индивидуальной программы социализации.

Для пациентов проводят занятия по адаптивной физкультуре, арт-терапии и психологические беседы. Ежедневные встречи с психологом помогают продлить активную и сознательную жизнь пожилого человека, стимулировать мозговую активность, тренировать память и решить текущие проблемы. Для снятия напряжения в рамках проекта предусмотрено посещение сенсорной комнаты.

Большой акцент при реализации проекта сделан на разнообразии досуговых мероприятий: творческие мастер-классы, музыкальные занятия где за увлекательным делом пенсионеры от души поют песни, знакомые с юных лет.

Не остались в стороне и добровольцы Областной школы волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!». Сверстники помогают участникам проекта поддерживать двигательную активность, занимаются с ними суставной гимнастикой, рукоделием.

В запасе еще немало интересных задумок проведения  Рождественских и новогодних праздников.

После новогодних каникул в рамках проекта будет организована комплексная консультационная работа с родственниками людей, больных деменцией. Любой обратившийся сможет получить консультацию о том, как своевременно выявить деменцию у своих близких, на какие признаки ее проявления обращать внимание, что делать в случае их обнаружения, куда обращаться за квалифицированной помощью, как адаптировать пространство жилых помещений для проживания лиц с деменцией.

Напомним, реализация проекта стала возможной благодаря победе во втором конкурсе 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проведенного .

 

Получить более подробную информацию можно по телефону: (3452) 64-66-16, официальная страница в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie, www.stp-to.ru.

 

Вернуться к списку
Поделиться: