Пожилые активисты Тобольска – и бабушки, и настоящие помощники спецслужб

ноября 29, 2017

В рамках очередного доброго рейда активисты 55+ Областной школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость!» побывают в гостях у детей из Центра содействия семейному устройству и сопровождения приемных семей в городе Тобольске.

Новогодние мастер-классы с участием двух поколений в последний день ноября создадут сказочную атмосферу уюта и радости.

Участницы отряда «Экобабушки за чистую планету» расскажут «внукам» как изготовить сувенир,  елочную игрушку из обычных лампочек и научат расписывать елочные шары.

Профессиональные краски, блестки, стразы и бисер – все это пригодится юным мастерам школьного возраста, чтобы под руководством волонтеров 55+ освоить интересное и увлекательное занятие. По итогу встречи у ребят появятся работы, сделанные своими руками.

Пожилые добровольцы надеются на то, что такие встречи с юными тоболяками станут регулярными. Ведь каким бы комфортным и безопасным ни было пребывание в детском доме, волонтеры 55+ уверены – у каждого ребенка должна быть своя семья, и в перспективе они обязательно постараются стать настоящими бабушками для подопечных ребят!

После ярких мастер-классов волонтеры Областной школы поспешат облачиться в светоотражающие жилеты с надписью «55+» и отправятся патрулировать улицы города совместно с инспекторами патрульно-постовой службы. Ведь им, коренным жителям города, как никому другому, знакомы места, где пешеходы чаще всего нарушают правила дорожного движения и переходят дорогу в неположенном месте. Помимо профилактических бесед активисты будут раздавать листовки с правилами дорожного движения и фиксировать нарушения ПДД, правда в отличие от инспекторов ГИБДД выписывать штрафы нерадивым пешеходам и автолюбителям волонтеры не смогут.

Отметим, рейдовая деятельность - это предпоследний этап проекта в этом году, впереди масштабное событие – II Съезд волонтеров проекта, награждение лучших по итогам 2017 года!

Второй год подряд проект реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Проект Областной школы направлен на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, участия в общественной, социально-значимой деятельности, в том числе при организации работы с маломобильными сверстниками.

Организатор проекта Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение».

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Справочная информация о фонде:

 Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Вернуться к списку
Поделиться: