Тюменских пенсионеров попробуют переориентировать на электронные госуслуги

ноября 20, 2017

С ноября в пяти районах Тюменской области реализуется пилотный проект, в рамках которого участковые специалисты по социальной работе с помощью  планшетов помогают сельским жителям оформить государственные услуги в электронном виде.

Как отметила председатель  общественного совета при департаменте соцразвития Полина Жидецкая , благодаря проекту пожилые люди и инвалиды из сел тоже смогут воспользоваться порталом госуслуг и без хлопот оформить меры соцподдержки. Помимо этого, одна из задач проекта — популяризация оформления госуслуг в электронном виде. "Сейчас многие дарят пожилым родственникам смартфоны, но бабушки и дедушки зачастую не знают, как можно использовать потенциал мобильных приложений, через которые можно записаться ко врачу или оплатить ЖКХ — и здесь им на помощь приходят специалисты по соцработе",  —  пояснила она.

Сейчас в проекте принимают участие  27 специалистов по соцработе из Тюменского, Тобольского, Ялуторовского, Ишимского районов и Ишима. Все они прошли предварительное обучение в Региональном информационно-образовательном центре.

Для реализации пилотного проекта закуплены 10  планшетов, сим-карты с тарифами, ориентированными на активное использование мобильного интернета операторов, обеспечивающих уверенный прием  интернета по GPRS-каналу.

 

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: