Роль приема витаминов в пожилом возрасте

ноября 7, 2017

Пожилые люди должны уделять особое внимание правильному питанию. С возрастом организм человека расходует основной запас своей прочности и его начинают атаковать различные хронические заболевания. Все это усугубляется нехваткой тех или иных нужных организму веществ. Из-за некоторых возрастных изменений, происходят сдвиги в обменных процессах. Именно по этим причинам люди в преклонном возрасте особенно нуждаются в дополнительном приеме витаминов и минеральных веществ.

Особенно важными и нужными для преклонного возраста являются такие витамины, как –витамин С, витамин А, витамин Е, витамин Д.
Витамин С – это отличный антиоксидант, он замедляет старение клеток, предотвращает развитие атеросклероза, нормализует работу иммунной защиты организма.
Витамин Е – тоже является антиоксидантом, прием этого витамина считается эффективным для профилактики развития таких заболеваний, как атеросклероз, различных онкологических заболеваний, сердечно - сосудистых расстройств.
Витамин Д – очень важен для нормального функционирования центральной нервной системы, для поддержания крепости иммунитета. Витамин Д незаменим для сохранения прочности костных тканей. Прием витамина Д является лучшей профилактикой развития остеопороза и прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Витамин А – способствует сохранению эластичности кожи, предотвращает выпадение волос, помогает избежать ломкости ногтей. Нехватка витамина А в организме пожилого человека способна спровоцировать значительное ухудшение зрения, а также развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Прием витаминов группы В считается одним из самых важных для людей преклонного возраста.
Эти витамины отвечают за улучшение работы мозговой деятельности. Мозг престарелых людей особенно остро нуждается в поддержании его функций при помощи витаминотерапии.
Сохранить концентрацию внимания, памяти, а также поддержать центральную нервную систему помогает регулярный прием витаминов этой группы.
Правильно подобранный прием комплекса витаминов и минералов позволяет пожилым людям как можно дольше оставаться здоровыми и активными.

Персонал пансионата «Петровская мельница» понимает, насколько важно для престарелого человека сохранить бодрость и прекрасное самочувствие. Именно поэтому в пансионате уделяется повышенное внимание правильному питанию и приему витаминов. Меню составляется в соответствии с потребностями пожилого организма. В него включено большое количество овощей, фруктов и других продуктов с высоким содержанием минеральных веществ и витаминов. Также персонал «Петровской мельницы» очень чутко следит за тем, чтобы пожилые люди вовремя и в достаточном количестве принимали нужные им витаминные комплексы и необходимые лекарственные средства.

 

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: