Волонтерский патруль 55+ спешит на помощь

октября 30, 2017

 Тобольские пенсионеры проводят настоящие рейды, но не в сопровождении спец. служб, а из числа добровольцев, чтобы на деле показать все, чему научились в Областной школе волонтерского мастерства «Года, несущие радость!».

Осенью у «золотых» добровольцев Сибири началась, пожалуй, самая ответственная пора – практическая рейдовая деятельность. 
Восемь месяцев образовательных мероприятий позади и пришло время передать накопленные знания и опыт своим ровесникам, которые в силу ряда причин, в том числе, в силу ограничения физических возможностей не смогли стать активными участниками проекта.

Отметим, волонтеры нескольких добровольческих отрядов и ранее навещали маломобильных пожилых людей – проводили «Социальные субботники», совместные прогулки, мастер-классы, встречи, занятия по релаксации, оздоровлению организма и т.д.

Проект реализуется второй год подряд. До настоящего момента обучать на дому могли только участники отрядов, созданных ранее в 2016 году. С октября 2017 года добровольцы всех восьми отрядов вплоть до конца декабря в еженедельном режиме будут обучать маломобильных подопечных по ранее запланированному графику.

26 октября волонтеры отряда «Имиджа и стилистики» провели по месту проживания подопечных мастер-класс по парафинотерапии рук, а также техникам преображения, сохранения элегантности и красоты с использованием доступных способов завязывания платков или палантинов. 
           Волонтеры отряда организации досуга «Мудрые попутчики» в этот же день предложили своим подопечным виртуально «посетить» достопримечательности Тюмени и Тюменской области: «Храмы Тюмени», «История Тюмени», с.Покровка «Дом Распутина», г.Ялуторовск «Ялуторовский острог». В силу своего возраста Ольга Тимофеевна (93 года) не может посещать достопримечательности города, а после показа фильма о Тобольске она с удовольствием поделилась своими воспоминаниями о молодости.

 Волонтеры отряда сохранения экологии «Экобабушки за чистую планету» провели социальные субботники в домах и на придворовых территориях подопечных. Нефедьевой Елене Агеевне (82 года) самой убрать снег во дворе не под силу, уже здоровье не то, поэтому помощи пенсионерка довольна.

Отметим, рейдовая деятельность - это предпоследний этап проекта, впереди масштабное событие - второй Съезд волонтеров проекта, награждение лучших по итогам 2017 года!

Второй год подряд проект реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Образовательная программа Областной школы направленная на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками.

  Подробная информация по тел. (3452)30-39-59, на сайте www.stp-to.ru или на официальной странице в социальной сети «В контакте» (https://vk.com/starsheepokolenie).

Вернуться к списку
Поделиться: